кадровые решения
5857

Александр Манзанов подал в отставку

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал указ, которым принял отставку члена правительства Александра Манзанова и уволил его с должности министра сельского хозяйства и продовольствия РБ

Фото Марк Агнор

Отставка принята на основании личного заявления Александра Манзанова с 25 июля 2014 года, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника), - сообщила пресс-служба правительства республики.

Напомним, что подсудимый министр, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, в период предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела в суде не был уволен с должности. И подавать заявление об уходе с поста чиновника не спешил. Какие мотивы послужили причиной подачи заявления накануне оглашения приговора, которое уже перенесено дважды (теперь на 30 июля) неизвестно.

Отметим, что ранее глава Бурятии дал понять, что отставка Александра Манзанова возможна только в случае обвинительного приговора.

- Есть жесткие требования в отношении министров, и мы будем руководствоваться ими, - констатировал руководитель республики на встрече с журналистами 15 ноября 2013 года.

Справка

Министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов родился 27 сентября 1975 года в Иркутске. В 1997 году с отличием окончил ВСГТУ, специальность «Бухгалтерский учёт и аудит». Трудовую деятельность начал в банковской сфере. Затем работал замглавы Муйского района по развитию экономики и инфраструктуры. В 2008 году перешел на работу в администрацию президента и правительства Бурятии консультантом зампреда правительства по экономическому развитию. В декабре 2008 года назначен первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики. В декабре 2009 и.о. министра сельскохозяйственного ведомства. 27 января 2010 года назначен министром сельского хозяйства и продовольствия республики.

Хронология уголовного дела

31 октября 2013 года министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии был задержан сотрудниками УФСБ по Бурятии по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 285 УК РФ - «Злоупотребление должностными полномочиями». Ему предъявлено обвинение, свою вину Александр Манзанов не признал.

2 ноября 2013 года решением суда избрана мера пресечения – арест в СИЗО сроком на 2 месяца.

28 ноября министр водворен в карцер СИЗО на 5 суток. В УФСИН по РБ сообщили, что у него при проведении неполного обыска после бани сотрудниками изолятора в заднем кармане брюк обнаружен запрещенный предмет – половинка бритвенного лезвия.

25 декабря решением суда Железнодорожного района Улан-Удэ чиновник переведен под домашний арест.

31 декабря 2013 года материалы уголовного дела переданы в суд Железнодорожного района Улан-Удэ. Объем - 11 томов.

27 января 2014 года состоялось предварительное слушание.

Судебное следствие продолжалось 7 месяцев, проведено более 25 судебных заседаний.

17 июля подсудимый министр выступил с последним словом.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях