Бизнес
4474

В Улан-Удэ новый поставщик электроэнергии пообещал работать с «чистого листа»

Читинская компания, которая зашла на рынок бурятской электроэнергетики с 1 июня, не намерена взимать с граждан комиссию при оплате услуг и требовать оплаты «старых» долгов

Фото russianstock.ru

Об этом начальник отдела по работе с населением ОАО «Читаэнергосбыт» Лариса Загузина сообщила 28 июля на брифинге в мэрии Улан-Удэ.

- Со всеми потребителями работаем с «чистого листа». Мы стартовали с тех показаний, которые нам представили сетевая организация, управляющие компании и сами жители. Отношения к задолженности мы не имеем. Поэтому за всё, что потреблено с 1 июня, нужно рассчитаться с новым гарантирующим поставщиком, – отметила Лариса Загузина.

Банковскую комиссию горожанам платить не придётся.

-  Все платежи на сегодня принимаются без комиссии. Потому как гарантирующий поставщик самостоятельно оплачивает вознаграждение всем банкам. То есть с потребителей комиссии не взимаются по услуге электроэнергии, – сообщила Загузина.

Узнать о начислениях, внести плату и заключить договор горожане могут в головном офисе компании по адресу: улица Сахьяновой, 5. Для жителей Октябрьского района работает отделение на улице Бабушкина, 17, а для жителей Советского района – на Фрунзе, 7«а». Жители Железнодорожного района могут обращаться в пункт обслуживания и приёма платежей на проспекте 50-летия Октября, 26. Пункты обслуживания работают в будние дни с 9:00 до 18:00 без перерывов на обед, по субботам – с 09:00 до 17:00 (обед – с 12:00 до 13:00). В общей сложности для горожан работают около 180 точек приёма платежей. Также улан-удэнцы могут заплатить за потреблённую электроэнергию на сайте ОАО «Читаэнергосбыт» при помощи банковской карты.

Передать показания приборов учета электроэнергии и проконсультироваться можно по телефонам «горячей линии»: 8 (3012) 29-30-00, 29-30-01, 29-30-02, 29-30-03, 29-30-04.

Что касается договоров с гарантирующим поставщиком, жителям заключать их необязательно. Согласно Гражданскому Кодексу РФ, между гарантирующим поставщиком и физическими лицами действует публичный договор, который вступает в силу с момента присоединения потребителей к сети.

- Но все желающие могут обратиться за письменным договором, бланки имеются, – подчеркнула Лариса Загузина.

Процесс заключения договоров с юридическими лицами должен завершиться к 1 августа. Организации, которые не уложатся в срок, могут быть отключены от электроснабжения за бездоговорное потребление. На сегодня заключено 62% договоров.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях