грабеж
2431

В Бурятии начался суд по делу банды грабителей ювелирных магазинов

Верховный суд Бурятии начал рассмотрение уголовного дела в отношении Александра и Алексея Гребенщиковых и Владимира Жербакова, обвиняемых в совершении серии разбойных нападений на ювелирные магазины (статья 162 УК РФ)

Фото trassae95.com

«В результате пяти налетов злоумышленники похитили ценностей почти на 12 млн рублей. Предварительным следствием по делу установлено, что Александр Гребенщиков создал вооруженную организованную группу в декабре 2011 года и вовлек в нее своего младшего брата Алексея и знакомого Жербакова», - сообщили в прокуратуре Бурятии.

Далее последовали резонансные налеты. В январе и ноябре 2012 года братья Гребенщиковы в Улан-Удэ совершили разбойные нападения на ломбард «Фаворит», откуда похитили ювелирные изделия и иное имущество общей стоимостью около 2 млн рублей. 29 августа этого же года Гребенщиковы напали на сотрудников магазина «Сахаювелир», похитив ценностей почти на 3 млн рублей. В июле 2013 года братья совершили разбойное нападение на индивидуального предпринимателя, которая лишилась ювелирных изделий на сумму более 1 млн рублей. А 27 октября 2013 года Гребенщиковы совместно с Жербаковым совершили разбойное нападение на сотрудников ювелирного салона «Крис» в Улан-Удэ. Здесь добычей злоумышленников стали ювелирные изделия стоимостью около 5,8 млн рублей.

«Во всех нападениях использовались обрез гладкоствольного ружья и два пистолета, переделанных из газового и пневматического оружия под стрельбу боевыми патронами.

После совершения разбойного нападения на салон «Крис» преступники были задержаны, сообщает ИА «Байкал Финанс».

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В случае вынесения обвинительного приговора им грозит наказание до 22 лет лишения свободы», - отметили в прокуратуре.

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях