Происшествия
4552

В Бурятии суд перенес оглашение приговора главе Минсельхоза

На запланированное, но так и несостоявшееся заседание 25 июля прибыли судебные приставы, что косвенно может указывать на обвинительный и связанный с лишением свободы приговор Александру Манзанову

Фото Марк Агнор

Процедура оглашения приговора по делу министра отложена на 29 июля.

- Уголовное дело в отношении Александра Манзанова, обвиняемого в совершении преступления против государственной службы, поступило в суд 31 декабря 2013 года и рассмотрено в течение 7 месяцев. Объем уголовного дела составляет 11 томов. В рамках судебного следствия исследованы все доказательства по делу, а также допрошены более 15 свидетелей и экспертов, проведено более 25 судебных заседаний. На сегодня оглашение назначено на 29 июля. Причина переноса заседания неизвестна, судья находится в совещательной комнате, - сообщила пресс-секретарь Железнодорожного районного суда Улан-Удэ Татьяна Алтаева.

На оглашение приговора Александр Манзанов был доставлен как обычно в сопровождении сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. Членов семьи или родных в зале суда не было. Поддержать министра пришли его друзья. Сам подсудимый выглядел спокойным. Он ответил на несколько вопросов журналистов, отметив, что настроение «боевое», а то, что заседание отложено, прокомментировал так: «днем раньше, днем позже какая разница».

Infpol.ru удалось получить комментарий адвоката подсудимого Батора Жамсаранова. Он отметил, что «в случае объективного рассмотрения приговор однозначно должен быть оправдательным». В случае же, если приговор будет обвинительным, они будут его обжаловать.

- Пройдем все инстанции российских судов, если потребуется, обратимся и в Европейский суд по правам человека, - отметил защитник.

Присутствующих в суде насторожило то обстоятельство, что на заседание прибыли двое сотрудников Управления службы судебных приставов, которые, как правило являются на оглашение, когда уже известно, что подсудимый будет признан судом виновным и осужден к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Каким же будет приговор в отношении Александра Манзанова, пока неизвестно.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях