Происшествия
6762

В Бурятии по подозрению в убийстве гражданина Азербайджана задержан депутат

Оказалось, что один из участников ночного нападения и стрельбы в Улан-Удэ, в результате которой погиб азербайджанец - депутат одного из сельских районов республики

Фото arigus-tv.ru

Напомним, преступление со стрельбой произошло около 2 часов ночи 23 июля неподалеку от одного из домов по улице Гагарина. На двух азербайджанцев напали трое мужчин в черных масках и принялись избивать их металлическими прутьями. Во время драки одной из жертв нападения удалось стянуть маску с противника – им оказался его знакомый соотечественник. В это время со стороны нападавших прозвучали два выстрела. Одна из выпущенных пуль попала в грудь потерпевшему. В результате причиненного ранения он скончался. После этого злоумышленники скрылись с места происшествия.

Infpol.ru стали известны подробности совершенного преступления. Как выяснилось, весной 2014 года неизвестные ограбили одного из уроженцев республики Азербайджан. Его родные братья подозревали в грабеже своего же соотечественника, который является индивидуальным предпринимателем, владеет в Улан-Удэ кафе. В разговорах с земляками они высказали угрозы отомстить за своего старшего брата. Об их намерениях стало известно предпринимателю, который опасаясь расправы, попросил двух своих друзей, также земляков, в случае необходимости придти ему на помощь.

Вечером 23 июля, возвращаясь с работы домой на машине, коммерсант обратил внимание, что его преследует автомобиль. Тогда он позвонил двум своим друзьям с просьбой на всякий случай встретить его у подъезда его дома. Мужчины откликнулись на просьбу и, поскольку проживали неподалеку, пришли к договоренному месту даже раньше назначенного времени. В этот момент на них и напали трое неизвестных в масках, которые стали наносить им удары металлическими прутьями, рассказали в СУ СКР России по Бурятии.

Сам предприниматель, поставив машину в гараж, как раз подходил к дому, когда прозвучали выстрелы и один из его друзей оказался смертельно ранен. Он вместе со вторым другом сумел задержать одного из нападавших и сдать его в руки сотрудников полиции. А затем в ходе допроса сообщил, что когда он бежал на помощь своим приятелям, нападавшие тоже произвели в него несколько выстрелов. У погибшего гражданина Азербайджана зафиксировано дробовое ранение, которое указывает, что стреляли из обреза. Однако оружие следствием пока не обнаружено.

В данное время остальные нападавшие также задержаны. Органами следствия решается вопрос о заключении всех троих подозреваемых под стражу. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ - «Убийство, совершенное группой лиц». Кроме того, следствие намерено предъявить обвинение еще по второму факту преступления - «Покушение на убийство двух и более лиц».

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях