борьба
5827

В 2015 году в Бурятии пройдет чемпионат России по вольной борьбе

Об этом стало известно на состоявшейся 24 июля пресс-конференции, посвященной XXI международному турниру по вольной борьбе среди юниоров на призы заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Бориса Будаева

Фото Марк Агнор

В этом году на турнир среди юниоров приехали команды из сильнейших «борцовских» регионов страны, а также спортсмены из Монголии. В числе почетных гостей соревнований - вице-президент федерации борьбы России Арсен Фадзаев.

- Спортсмены будут бороться в восьми весовых категориях согласно новым правилам, утвержденным международной федерацией борьбы. Также на турнир приехала и монгольская делегация спортсменов во главе с генеральным секретарем вольной борьбы Монголии господином Цэрэтором, - сообщил директор школы высшего спортивного мастерства Гуро Цэдашиев.

Главным судьей соревнований станет судья международной категории экстра-класса Солтан Засеев. Как отмечают специалисты, уровень судейства в Бурятии с каждым годом повышается, и спортсмены из других регионов все более охотно едут на соревнования в нашу республику.

- Я только что приехал в республику. Соревнования будут проходить по новым правилам, также будем проводить просмотр новых судей, - отметил Солтан Засев.

В составе сборной команды Бурятии основные надежды связаны с Евгением Жербаевым и Юрием Власко.

- Турнир очень представительный, приехали сильнейшие борцы Монголии, Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской областей, Республик Тыва и Хакасия, а также и других регионов России, - отметил государственный тренер Бурятии по вольной борьбе Юрий Сандаков.

Кроме того, по словам Солтана Засева, целью его визита, а также вице-президента федерации борьбы России Арсена Фадзаева, является осмотр спортивных объектов, поскольку в следующем году чемпионат России планируется провести в Улан-Удэ.

- Мои вопросы касаются судейства, как все будет проходить. Скорее всего, чемпионат России в начале июня следующего года пройдет здесь, тем более у вас есть и чемпион страны. Также надо готовиться к олимпийским играм, - отметил Солтан Засев.

Отметим, что XXI международный турнир по вольной борьбе среди юниоров пройдет в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ. Церемония открытия состоится 25 июля в 17.00 часов, а сами соревнования начнутся с 10 утра. Завершится турнир 26 июля.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях