Здоровье
7460

Вождение и ожидание. Все о беременности за рулем

Можно ли девушкам в «интересном положении» ездить за рулем и как это правильно делать

В современном мире все большему количеству женщин сложно представить свою жизнь без автомобиля. Ведь это тот уровень комфорта, мобильности и самостоятельности, который не даст ни один вид общественного транспорта.

В трамваях толкаются, в маршрутках душно, а такси попадаются прокуренными до основания. Плюс собственного автомобиля очевиден. Но стоит ли рисковать, когда переживания и стрессы, связанные с вождением, могут повлиять на будущего ребенка?

Ездить или нет

Конечно, в первую очередь нужно прислушаться к собственным ощущениям и понять, не доставляет ли вождение лишнего дискомфорта. Если в автомобиле вы спокойны, вам комфортно и нет никаких страхов, то уверенно садитесь за руль. Конечно, при отсутствии противопоказаний со стороны врачей.

- Водить или не водить автомобиль будучи беременной это выбор каждой будущей мамы, - говорит практикующий психолог Светлана Ланина. – Но, сделав выбор в пользу вождения, нужно учесть, что у всех беременных замедляется реакция и снижается уровень внимательности.

Кроме того, по словам психолога, у многих будущих мам с началом беременности кардинально меняются ощущения от вождения автомобиля.

- Чтобы не нервничать и не испытывать лишних стрессов, нужно правильно рассчитывать свои силы, - уверена Светлана Ланина. – Так, если вам плохо, тошнит или кружится голова, то садиться за руль точно не стоит.

Что говорят врачи

Первый триместр беременности часто сопровождается токсикозом: тошнотой, рвотой, обморочными состояниями, слабостью. Поэтому вождение автомобиля лучше ограничить.

Когда токсикоз остался далеко позади, водить машину можно без ограничений. Но имейте в виду, что во второй половине беременности часто встречается проблема с давлением.

- Низкое давление, так же как и высокое, является противопоказанием для вождения автомобиля, так же как и анемия, - предупреждает врач-гинеколог Наталья Бадмаева.

Ближе к концу срока беременности живот становится настолько большим, что может мешать посадке-высадке из машины. Этот момент тоже нужно учитывать.

Кроме того, беременные женщины вне зависимости от срока намного быстрее устают. А утомленное состояние за рулем приводит к снижению внимания и уменьшению скорости реакции.

- Очень длительные поездки, конечно, нежелательны, ведь езда сопровождается тряской, - говорит Наталья Бадмаева.
Водите с комфортом

Помимо того, что стиль вождения беременной женщины должен быть спокойным и неагрессивным, очень важен и комфорт в автомобиле. Обратите внимание на то, как расположено ваше водительское кресло. По мере того как животик будет расти, кресло придется отодвигать назад и отклонять спинку.

- Оптимальным считается расстояние от руля до живота примерно 10-15 сантиметров, - говорит инструктор по вождению Станислав Жираков. – А снять нагрузку с поясницы можно с помощью специальных массажных накидок, их в автомагазинах сейчас очень много.

Кроме того, если вам так удобнее, не возбраняется подкладывать под спину и обычную подушечку. Находясь за рулем длительное время, не забывайте об отдыхе. Не нужно стесняться останавливаться и выходить из машины.

- Выйдя на воздух, походите немного, потянитесь, - советует гинеколог Наталья Бадмаева. – Постарайтесь расслабиться и снять напряжение.

На всякий случай в салоне автомобиля нужно иметь сок или минеральную воду без газа и что-нибудь перекусить: яблоко, груша, печенье.

- Во время беременности важно получать как можно больше положительных эмоций, - говорит психолог Светлана Ланина. – И если вождение автомобиля приносит вам заряд позитива, то ограничивать себя не стоит, особенно если ваше самочувствие отличное.

Не садитесь за руль, если:

1. Вы принимаете снотворные, болеутоляющие или успокоительные средства

2. Если на улице жара, а у вас нет кондиционера, будьте аккуратны – организму беременной в духоте приходится нелегко.

3. Если вас мучает токсикоз и сильные реакции на запахи, то поездку лучше отложить.

Если настал «час Х»

Врачи категорически не советуют пытаться самостоятельно добраться до роддома во время схваток. В этот момент лучше вызвать «скорую».

Берегитесь инфекций

Во время передвижения на собственном авто значительно снижается риск контакта с людьми, страдающими инфекционными заболеваниями. Для беременной женщины это очень важно, поэтому, если нет противопоказаний, лучше предпочесть автобусам и трамваям свою машину.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях