Общество
5033

Изобретатель из Бурятии разработал виртуальный ручной компьютер

В редакцию «Информ Полиса» пришел высокий улыбчивый мужчина - руководитель проекта 3DvizAR – очков будущего, а точнее нового виртуального ручного компьютера

Евгений Замбалаев недавно приехал из Сколково, где стал финалистом первого Всероссийского конкурса по телекоммуникациям Skonnect-2014.

Всего на суд жюри было представлено 65 проектов из 19 регионов России. Финала достигли только 11 проектов. Наши изобретатели соревновались с такими проектами как «Telebreeze» - телевидение на любом языке без антенны и кабеля; сенсорные экраны с бесконтактным вводом данных, технология связи и взаимодействия для беспилотных аппаратов и другими.

«Подсел» на технологии будущего

- Еще 20 лет назад я задумался, как более эффективно использовать свою жизнь и оставить что–нибудь после себя. Вот теперь на протяжении этого времени «мучаюсь», творю, - рассказывает изобретатель.

Предпосылки для серьезной работы появились еще в детстве. Евгений Замбалаев ходил в художественные кружки, судомодельные и ракетомодельные секции, в радиокружок.

Изобретатель вспоминает, что раньше детско-юношеские центры были развиты намного лучше. Сейчас кружков технического характера становится меньше, а от этого, считает он, зависит наше будущее.

Большую роль в его увлечении сыграло то, что отец Евгения также увлекался изобретательством и входил во Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов. Когда в Россию пришла японская техника, Евгений мог часами копаться в механизмах приборов. Родные вспоминают, что он словно сдвинулся на этом.



- Еще в те года я подумал, что это перспективное направление. Все технологии изучил самостоятельно, – делится Евгений Замбалаев. - Электровакуумные технологии, ЖК-телевизоры еще в то время отмел, понял, что в будущем их не будет. Я предугадал светодиодные технологии, но они со временем тоже отойдут. Еще в то время я подумал о виртуальном дисплее. Вот как раз за этим будущее.

Евгений Замбалаев утверждает, что за эти годы его мозг начал работать как компьютер, он может представить любую конструкцию словно в 3D пространстве. «С тех пор я подсел на это, со мной случился какой-то бзик» - смеется Евгений Замбалаев.

Виртуальный компьютер

Все эксперименты и поездки по России с 2004 года изобретателю спонсировал один из известных в Бурятии бизнесменов. За это время Евгений Замбалаев многому научился, приобрел неоценимый опыт. Со временем к нему присоединились научный сотрудник БНЦ СО РАН Цыремпил Ранжуров, координатор по программированию Александр Ситниченко и главный менеджер проекта Зоригто Ендонов.

По словам изобретателя, сейчас очень хорошо реализуются планшетные компьютеры, классным дополнением к которым считаются Smart watch. Допустим, если на электронный адрес к вам придет сообщение, оно отобразится на часах, а полностью посмотреть его вы сможете только на планшете. То есть, из-за маленького дисплея таких часов возникают неудобства.

- Мы же, команда Qonix, хотим ввести виртуальный дисплей с уникальной технологией. Вы одеваете специальные очки, наводите на миниатюрный дисплей часов и у вас на сетчатке глаза создается виртуальное увеличенное изображение. При этом посторонние не смогут увидеть, что вы просматриваете. Преследуется принцип «два в одном» то есть, виртуальный размер экрана планшетного компьютера «вмещается» в экран очков, часов, – увлеченно рассказывает изобретатель. - У нас секретное ноу-хау в этом. Немцы уже проявили интерес и серьезно задумались над нашей разработкой.

Очки чем-то будут напоминать Google Glass, однако без «примитивной квадратной линзы», все будет облегчено. Оптические системы будут адаптированы к флеш-микрокомпьютерам и дополнены модулем связи. Вся система будет абсолютно безвредна.

- Этот рынок только открывается, и, несмотря на то, что у немцев имеются современные технологии, они серьезно призадумались над воплощением наших очков будущего. По словам сотрудников немецкой фирмы, из России вообще никто не предлагает инновационных разработок. Были один или два проекта, но они «утухли» даже не начав работу, - говорит Евгений Замбалаев.

Что бы запустить проект понадобится 4 млрд. рублей. Поэтому изобретатели планируют действовать поэтапно. Сейчас они подают заявку на мини-грант в Сколково, далее предстоит работа с инвестиционными фондами.

«Пусть бурятов узнают во всем мире»

- Мы уже говорили с немецкой стороной о возможности обучения ребят из Бурятии. Необходимо вкладывать в «наших» новые технологии, - считает изобретатель.

Прочитав один из прошлых номеров Информ Полиса», Евгений Замбалаев обрадовался, что в Улан-Удэ есть молодые и умные ребята, которые стремятся создать успешные проекты в сфере высоких технологий на территории Бурятии. Он и сам уже интересовался, как можно задействовать перспективную молодежь республики в проекте виртуального компьютера.

- Если мы объединимся, сможем эффективнее работать и быстрее продвигать инновационные проекты. Мы хотим, чтобы наша Бурятия стала высокотехнологичной, высокоразвитой. Пусть бурятов узнают во всем мире, – делится планами Евгений Замбалаев.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях