Горсовет
10721

Сын экс-мэра Улан-Удэ выдвинулся в горсовет столицы Бурятии

Как и ожидалось, в городской совет депутатов выдвинулся Айдаев. Только не сам бывший градоначальник, а его сын Сергей Геннадьевич

Вместо Геннадия Айдаева на выборы пошел его сын Сергей. Фото Марк Агнор

Выдвинулся он по 30-му избирательному округу. Информация об этом появилась на официальном сайте избиркома.

Должность Сергей Айдаева звучит более, чем значительно. Согласно представленным данным, он является заместителем председателя исполнительного комитета Координационного совета Героев Советского союза, Героев России, Героев социалистического труда. Проживает кандидат в Москве. В Улан-Удэ он зарегистрирован временно.

Напомним, что по 30-му округу (Тальцы, Звездный, Сосновый бор, часть Южного, спиртзаводская трасса) также выдвинулись командир воинской части Владимир Уваров ( «Единая Россия») и Алексей Невский от КПРФ (последний в официальном списке избиркома пока еще не значится).

Стоит также напомнить, что о появлении Сергея Айдаева на 30-м округе недавно сообщил общественник Бато Багдаев. После того, как Багдаев подвергся нападению неизвестных, общественник созвал пресс-конференцию, на которой назвал заказчиков избиения. По мнению Бато Багдаева, одним из виновников нападения как раз был сын экс-мэра Сергей Айдаев.

- Считаю, это акция устрашения была со стороны именно Сергея Айдаева, - заявил Багдаев.

Заметим, что на той резонансной пресс-конференции Бато Багдаев обрушился с критикой на различные политические силы, не скупился на эмоциональные характеристики, называл некоторых политиков «реваншистами» и т.д. Еще на своей пресс-конференции Бато Багдаев назвал Сергея Айдаева лидером неформальных спортсменов. И отметил, что парни, напавшие на него «были в спортивной одежде и очень похожи на паркуровцев». Правда, по каким признакам он «вычислил» паркуровцев, господин Багдаев не объяснил.

Вообще о Сергее Айдаеве, помимо того, что он сын бывшего мэра Улан-Удэ, известно немного. Сергей Геннадьевич не является каким-то медийным лицом. Пожалуй, в первый раз о нем заговорили лишь во время скандального «Дела Турченюка», которое произошло еще в 2009 году. Тогда сотрудниками Управление ФСБ по Бурятии было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. В рамках дела были арестованы гендиректор Улан-Удэнской управляющей компании Баир Цыренжапов, бизнесмены Юрий Турченюк и Алексей Глазков. Тогда-то в некоторых СМИ и промелькнуло сообщение о том, что в деле фигурирует имя как старшего Айдаева, так и его сына Сергея. Однако никаких обвинений ни мэру, ни его родственникам органы следствия в итоге не предъявляли. Еще, по данным СМИ, Сергей Айдаев в свое время трудился помощником председателя Верховного суда Бурятии.

Вот, пожалуй, и все, что известно о Сергее Геннадьевиче. Думается, что сейчас, в ходе избирательной компании, когда Сергей Айдаев открыто заявил о желании пройти в горсовет Улан-Удэ, информации о нем станет гораздо больше.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях