пожар
6438

В Улан-Удэ журналисты пострадали от рук сотрудников «Бурятмяспрома»

Работники предприятия попытались воспрепятствовать съёмке крупного пожара, который произошёл в одном из зданий «Бурятмяспрома» 16 июля (видео)

Фото и видео предоставлено arigus-tv.ru

За категорическим отказом подпустить представителей СМИ к воротам последовали угрозы, мат, рукоприкладство и попытки повредить дорогостоящую аппаратуру.

В немилость попали съёмочные группы двух известных в Бурятии телекомпаний. Так, сотрудник «Бурятмяспрома», представившийся Сергеем и по каким-то причинам отказавшийся назвать свою фамилию и должность, не давал оператору и корреспонденту «Ариг Уса» даже на несколько метров приблизиться к воротам предприятия. Он требовал убрать камеру, закрывал её ладонью, активно размахивал руками, пригрозил подать в суд за членовредительство, а один раз даже показал в объектив кукиш. Всё это сопровождалось отборными матами. Впрочем, причины столь агрессивного поведения представитель «Бурятмяспрома» всё же объяснил: территория предприятия – частная собственность и появляться там СМИ не имеют права. Доводы о том, что подобные запреты, в общем-то, препятствуют профессиональной деятельности журналистов, сотрудник почему-то проигнорировал. Впрочем, как и то, что журналисты находились на парковке и не посягали на территорию "Бурятмяспрома".

Вскоре на место прибыла телекомпания «Тивиком» – и история повторилась. Правда, уже с рукоприкладством.

- Когда мы приехали, ворота были открыты. Сказали, что заходить не будем, чтобы не подвергать свои и чужие жизни опасности, – рассказал infpol.ru корреспондент Намсарай Намсараев.

Но и просьбе поснимать пожар на расстоянии нескольких метров работники не вняли. Более того – схватили камеру и  попытались сломать аппаратуру, продолжая сыпать ругательствами.

- Это было неадекватное поведение, – уверен Намсарай Намсараев.

Попытки попасть на территорию  предприятия не увенчались успехом и у корреспондента infpol.ru.

- Нельзя заходить, комментариев не даём, – кратко пояснили на входе и сразу же захлопнули ворота.  

Оператору Екатерине Капустиной сотрудники «Бурятмяспрома» начали буквально заламывать руки: даже не учли, что имеют дело с девушкой.

- Охранник стал хватать за руки, за камеру,  – рассказала Екатерина infpol.ru.

За происходящим на территории «Бурятмяспрома» операторам, корреспондентам и фотографам пришлось наблюдать с горы, расположенной напротив высокого забора.

-  Потом мы получили у заместителя гендиректора (Алексей Живоденко – прим. авт.) разрешение поснимать пожар с ворот, – говорит Екатерина.

Охранник распоряжение получил, но, тем не менее, не пропустил журналистов  за некую уставленную линию. Съёмочную группу «Ариг Уса», перешагнувшую её, сразу же «водворили» на место. И хотя позднее заместитель генерального директора по безопасности и правовым вопросам Алексей Живоденко дал комментарии по поводу пожара и даже извинился перед журналистами за поведение своих коллег, неприятный «осадочек» у работников СМИ всё-таки остался.

 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях