нападение
3305

В Улан-Удэ свора собак напала на молодую женщину с ребенком

Своры бездомных собак атакуют Железнодорожный район. Но самое страшное не их количество, а то, что они с завидным постоянством нападают на людей

Фото tvcom-tv.ru

Это основные жалобы жителей улиц Норильская и Октябрьская. Очередное происшествие случилось буквально на днях. После этого Галина Кучума даже боится покидать пределы своего двора.

- Мы прогуливались всей семьей на территории нашего «Пентагона», вблизи металлической лестницы, там, где гаражи. И на нас набросилась собака, на меня лично набросилась собака, укусила меня за ногу, оставила три раны в ноге, - рассказывает Галина Кучума.

Супруг пострадавшей сумел отпугнуть собак. Уже сегодня эти же своры спокойно прогуливаются в районе улицы Норильская.

- У меня есть старшая дочь, и она уже начинает гулять одна. Но сейчас уже после этого случая отпускать её страшно, - говорит жительница ул. Норильская Марина Вороная.

В последние четыре месяца в черте города с жалобами на укусы собак только в один травмпункт обратились 900 человек. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Бывает и ослюнение, и разрывы, и обширные раны верхних, нижних конечностей, лица, шеи, туловища, разная локализация может быть укусов, - рассказывает врач-травматолог ГБУЗ Городская поликлиника №1 Сергей Сластин.

Республика по-прежнему не может решить - кто будет заниматься отловом бездомных животных. С 1 июля этого года уничтожением бездомных собак занимается Агентство по ветеринарии, но и там в настоящий момент ничем помочь не могут. Так как подведомственная организация, которая займется отловом, ещё не создана.

- То есть, будет конкретная какая-то специализированная организация, которая будет отбираться на конкурсной основе. К ней будет предъявляется ряд требований. Одним из которых будет наличие навыков и умении при осуществлении отлова животных, наличие автотранспорта, и наличие благоприятных условий для содержания отловленных животных, - сообщила начальник отдела кадрово-правового обеспечения управления ветеринарии по Бурятии Альбина Якимова.

И это, скорее всего, случится лишь к концу августа. А пока пострадавшие могут звонить по телефону Горячей линии Агентства ветеринарии, где вашу заявку лишь примут к сведению, сообщает «Тивиком».

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях