Приставы
4623

У жительницы Бурятии, уехавшей в Израиль, «захватили» дом

Только вмешательство судебных приставов позволило поставить точку в имущественном споре между жительницей Бурятии, уехавшей за границу, и арендаторами ее дома

Фото russianstock.ru

Последние никак не желали покидать жилище и даже построили там гараж.

- Несколько лет назад собственница дома по улице Шевченко переехала в Израиль. Перед отъездом она нашла квартиросъемщиков и заключила с ними договор аренды. Через некоторое время хозяйка решила продать свой улан-удэнский домик.  Но квартиросъемщики категорически отказались  выселяться. К тому времени арендаторы, решив, что хозяйка находится далеко за пределами страны, уже основательно обжились: самовольно построили во дворе капитальный брусовой гараж и заменили в доме деревянные окна на пластиковые, - сообщает о деталях дела пресс-служба судебных приставов.

Дело дошло до суда, который вынес решение о выселении квартиросъемщиков. Но арендаторы  не выполнили решения суда. Тогда представитель взыскателя обратился в службу судебных приставов.

- Арендаторам неоднократно вручались  требования об исполнении решения суда вместе с предупреждением об административной ответственности. Но требования не были исполнены. Тогда судебным приставом был назначен день для принудительного выселения должников, - сообщает УФССП по Бурятии. 

Сложность исполнения судебного решения заключалась в незаконной постройке. Ведь прежде, чем выселиться,  должникам нужно было демонтировать возведенный гараж и вывозить с участка строительные материалы.

- Совершенно непонятно, на что рассчитывали должники. Ведь оснований для строительства гаража у них не было, имелся лишь договор аренды дома. Правовая безграмотность населения, беспечность граждан, зачастую, приводят к таким плачевным последствиям, - отметил начальник Железнодорожного районного отдела службы приставов Улан-Удэ Александр Мункуев.
На сегодня решение суда исполнено, ключи от дома переданы представителю взыскателя.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях