Происшествия
8113

В Бурятии родная мать от безысходности задушила младенца

Очередная кошмарная весть пришла из Заиграевского района

Фото представлено пресс-службой СУ СКР по Республике Бурятия

В селе Илька женщина задушила новорожденного ребенка. Как объяснила подозреваемая, ей не на что было содержать младенца. Как выяснилось, ЧП случилось еще в мае. В июне о происшествии сообщила одна из местных жительниц, сын которой помогал прятать тело младенца. После того, как мужчина рассказал о происшествии своей матери, та немедленно вызвала полицию. 

 - 5 июня во дворе одного из домов села Илька было обнаружено закопанное тело новорожденного. Хозяина дома не было. Тем не менее, следователям и полицейским удалось установить личность матери ребенка, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Сперва 36-летняя женщина рассказала, что ребенок, якобы, родился мертвым, и она, опасаясь огласки, похоронила его во дворе соседа.

- Для проверки  было назначено судебно-медицинское исследование. Но тут женщина призналась, что убила ребенка сразу после родов, так как не могла содержать его, - сообщает следствие.

Пресс-служба СУ СКР по Бурятии сообщила о некоторых деталях жуткого дела. Как выяснилось, женщина забеременела прошлой осенью. Но ребенок был нежеланным -  мать-одиночка уже воспитывала трех несовершеннолетних детей. Узнав о беременности, женщина попыталась «вытравить» плод различными препаратами. Но все было безрезультатно – вечером 15 мая она скоротечно родила прямо на улице.

- В тот момент поблизости никого не было. Решив, что не сможет прокормить ребенка, женщина задушила его. Положив тело в пакет, она принесла его во двор к соседу и спрятала в бане. Но 4 июня сверток с телом младенца обнаружил один из местных жителей, - сообщает следствие.

Свидетель нашел тело случайно. Он зашел к соседу во двор за кирпичами. В поисках мешка заглянул в баню и увидел сверток. В тот же день он случайно встретил мать ребенка и сообщил ей о находке.

- Женщина рассказала о родах. Но убедила мужчину, что ребенок уже родился мертвым. Поверив, мужчина помог закопать младенца. Однако 5 июня он рассказал о происшествии своей матери. Та сразу же позвонила в правоохранительные органы, - сообщил infpol.ru пресс-секретарь СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.   

По факту ЧП следственным отделом по Заиграевскому району СУ СКР по Бурятии возбуждено уголовное дело по ст. 106 УК России (убийство матерью новорожденного ребенка). Проводятся следственные действия и сбор доказательственной базы.
- Обвиняемой грозит до 5 лет лишения свободы, - отметил Дмитрий Столяров.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях