футбол
4856

Чемпионат мира глазами болельщика из Бурятии

«Жители Бразилии просто больны футболом»

Владимир Чойдонович Галсанов осуществил свою давнюю мечту – побывал на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Страна карнавала оставила самые яркие впечатления у бурятского болельщика. Несмотря на свои 62 года, он по прежнему заядлый поклонник футбола.

Приезд бурятского фаната на чемпионат мира по футболу в Бразилию не обошелся без приключений. У нашего болельщика Владимира Чойдоновича в первый же день украли чемодан, в котором он вез национальный флаг, атрибутику и хадак. Но это не омрачило праздничного настроения, ведь чемпионат мира это событие, которого он ждал всю жизнь. Сожалеет Владимир Чойдонович лишь об одном, что не смог подарить тот самый хадак своему земляку, футболисту из Улан-Удэ Владимиру Гранату, защитнику московского «Динамо». «Специально для Володи Граната я взял хадак в дацане, хотел вручить, чтобы ему улыбалась удача. У меня также был большой красивый флаг с надписью большими буквами «Бурятия» - говорит болельщик.

На чемпионате мира в сборной России, по словам болельщика, был Андрей Ещенко, футболист из Иркутска. Иркутянам знаменитый защитник «Анжи» подарил свою футболку. Иркутских болельщиков было больше, чем бурятских.

Атмосфера футбола присутствовала везде.  По вечерам устраивали танцы самба. За все время пребывания наш земляк ни разу не увидел потасовок, столкновений фанатов, грубости.

Бразильцы принимали нашего фаната футбола за японца или корейца, но никак не могли догадаться, что он из России. «Так удивлялись моему заявлению, считая, что азиат не может быть россиянином», - говорит болельщик. Владимир Чойдонович ярый фанат спорта, в свои 62 года, он не упускает ни одного матча. Объездив с женой много чемпионатов, он надеется в будущем поехать на олимпиаду:  «Если в 2016 году будет олимпиада, то надеюсь, поеду посмотреть на бурятских лучников». Попасть к кумиру всех народов, футболисту Пеле, он не смог. «Подступиться к Пеле было бессмысленно, так как он живет в Сан-Пауло, охрана и все остальное остановило меня», - говорит Владимир. Зато он ждет кумира миллионов на чемпионате мира в Москве, который будет проходить в 2018 году.

- Какие впечатления вы получили от Бразилии?

«Отличные. Люди там совершенно другие. Футбол, действительно, их религия. И мексиканцы, и португальцы, и негры это как будто одна нация, все сплоченные, открытые, приветливые, доброжелательные. Сама обстановка там потрясающая. Люди по-настоящему болеют, танцуют, поют. Атрибутика болельщиков из Бразилии была насыщенной, в основном преобладал желтый цвет: трещотки, громкоговорители, карнавальная одежда».

 - Что вас удивило?

«Во время матча перестают работать все магазины, бары и т.д. Народ смотрит во все телевизоры футбол. Они просто больны футболом. Когда показывали опасные моменты в игре, бразильцы так громко кричали, некоторые даже закатывали истерику. Еще я встретил бразильца с буддийской верой. Также удивило то, что их дети поют гимн футбола, а наши даже не знают слов».

Для справки

Владимир Гранат — российский футболист, защитник московского «Динамо» и сборной России. Играет на позиции центрального и левого защитника.

Андрей Ещенко — российский футболист, защитник клуба «Анжи» и сборной России. Воспитанник иркутского футбола. Начал профессиональную карьеру в иркутской «Звезде», во втором дивизионе России.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях