Горсовет
2468

Горсовет на сессии не нашел фактов коррупции в Улан-Удэ

Депутаты в этом составе больше не соберутся на Горсовет

Фото Марк Агнор

19 июня депутаты городского парламента назначили дату предстоящих выборов, внесли изменения в Положение о контрольно-счётной палате и приняли решение о возврате земельных участков, ранее переданных в собственность республики

Всего в повестку было включено 19 вопросов. В работе сессии приняли участие 18 депутатов из 24.
Ключевой темой стало назначение даты выборов в Горсовет. В этом году они состоятся 14 сентября и пройдут по мажоритарной системе голосования. Согласно ей, законодательный орган города будет состоять только из депутатов-одномандатников.  Схему одномандатных округов депутаты городского законодательного органа  приняли на апрельской сессии: было утверждено 11 округов в Железнодорожном районе, 6 – в Советском и 13 – в Октябрьском. Вновь избранные депутаты выберут из своего состава мэра.

Платить за землю обяжут раньше

Как отметил в докладе председатель Избиркома Улан-Удэ Баир Онгоржонов, по закону  выборы проводятся во второе воскресенье сентября, и должны быть назначены не менее чем за 80 дней до голосования. Решение было принято единогласно.
На сессии председатель Комитета по финансам мэрии Александр Аюшеев внёс на рассмотрение проект, согласно которому граждане,  не являющиеся предпринимателями,  должны будут уплатить земельный налог за 2014 год  не позднее 1 октября 2015 года. Предложение получило поддержку всех 18-ти депутатов.

Выставят на торги

Председатель КУИ  Анастасия Кузовлева в своём выступлении заявила о включении в прогнозный план приватизации здания в центре города,  расположенного по ул. Ленина, 27.  Сейчас в нём располагается «Азиатско-Тихоокеанский банк» и несколько офисов.  Передача здания в собственность администрации пополнит городской бюджет примерно на 12,5 млн. рублей.

- Необходимость внесения в прогнозный план объясняется длительным неиспользованием данного помещения, во избежание дополнительных расходов бюджета по содержанию помещения и наиболее эффективного использования имущества, – отметила Кузовлева.

Городские власти включили в прогнозный план приватизации нежилое помещение на Столичной 2а. Напомним, в декабре прошлого года там открылся новый Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
Решение о возвращении  здания мэрии было принято в связи с «ошибкой в кадастровом паспорте». Правда, с какой именно, в КУИ почему-то не уточнили.

Родственникам вход воспрещён

На сессии депутаты приняли решение о расширении полномочий Контрольно-счётной палаты Улан-Удэ: теперь её сотрудники будут проводить аудит в сфере госзакупок. Ранее  этим занимались надзорные органы. Как доложила председатель палаты Ольга Генералова, эти меры позволят  исключить факты коррупции при осуществлении госзакупок. Кстати, аудиторами не смогут работать родственники мэра города и сити-менеджера. Ужесточены и требования к кандидатурам на должности председателя, зампреда и аудитора контрольно-счётного органа.

- Председатель Счетной палаты, заместитель председателя, аудиторы не могут состоять в близком родстве или свойстве родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители дети супругов и супруги детей с мэром города, руководителем администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории Улан-Удэ, – отметила Ольга Генералова.
По её словам, на сегодня фактов коррупции при осуществлении госзакупок в Улан-Удэ зафиксировано не было. Депутаты Горсовета единогласно внесли изменения в положение о Контрольно-счётной палате. Теперь оно полностью соответствует федеральному законодательству.



Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях