Горсовет
5427

Прокуратура Бурятии выступила против доплаты к пенсии Евгению Пронькинову

По мнению надзорного органа, проект решения горсовета о доплате к пенсии сити-менеджера Улан-Удэ нарушает конституцию и попахивает коррупцией

Фото Марк Агнор

Администрацией Улан-Удэ в прокуратуру республики представлен проект решения горсовета столицы Бурятии, которым предлагается внести изменения в Положение о ежемесячной доплате к трудовой пенсии в органах местного самоуправления и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в Улан-Удэ.

Рассматриваемым проектом предоставляется право на получение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии конкретному должностному лицу, а именно — руководителю администрации Улан-Удэ за замещение им в течение одного года названной должности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, законом «О Реестре должностей муниципальной службы в Республике Бурятия» должность руководителя администрации отнесена к высшей должности муниципальной службы. Наряду с руководителем администрации в высшую группу должностей муниципальной службы включены должности первого заместителя руководителя администрации, заместителя руководителя администрации, руководителя аппарата (управляющего делами), руководителя территориального органа администрации, председателя комитета, заместителя руководителя территориального органа администрации.

Тем самым, республиканское законодательство уравняло в правах лиц, занимающих должность руководителя администрации, с лицами, замещающими вышеперечисленные должности.

Несмотря на изложенное, рассматриваемым проектом право на получение доплаты к трудовой пенсии за занятие в течение лишь одного года своей должности предоставлено только руководителю администрации Улан-Удэ.

Таким образом, предлагаемым проектом установлено исключение из общего правила, что не отвечает требованиям статьи 19 Конституции России, закрепившей принцип равенства прав граждан, отмечают в прокуратуре. Кроме того, возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан по усмотрению органов местного самоуправления является коррупциогенным фактором.

Кроме того, регламентом горсовета установлено, что в случае внесения проекта решения, реализация которого потребует финансовых затрат, к проекту решения разработчиком должно прилагаться финансово-экономическое обоснование. Вместе с тем к рассматриваемому проекту оно не представлено. В связи с этим невозможно дать оценку объемам увеличения расходной части бюджета города, дефицит которого составляет 640 миллионов рублей.

Прокуратурой республики в адрес администрации Улан-Удэ дважды направлялось заключение о несоответствии проекта требованиям закона. Но, несмотря на это, проект планируется к принятию на сессии горсовета 19 июня, подчеркивают в надзорном ведомстве.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях