футбол
3732

Агинские шаманы будут болеть за сборную России по футболу

Накануне первого матча сборной России по футболу на чемпионате мира агинский шаман Баир Цырендашиев рассказал, что религиозные организации округа будут болеть за россиян

Фото zabmedia.ru

Однако, добавил он, молиться за них шаманы не имеют права, так как футболисты не обращались к ним за помощью.

- Мы, конечно, будем болеть за нашу российскую команду, рады тому, что наши прорвались на чемпионат мира. А брызгать и молить небо, если кто-то к нам лично не обращается, мы не имеем права, мы не можем за кого-то что-то решать. Если к нам кто-то лично обратится то, конечно, поможем, - сказал Цырендашиев.

Он отметил, что в их религиозной организации есть два фаната футбола, которые с нетерпением ждали начала чемпионата мира.

Цырендашиев добавил, что они помогают агинским стрелкам и борцам показывать высокие результаты на мировой арене.

- Я уверен, что благодаря нам, нашей помощи они побеждают на российском и международном уровне, выигрывают Олимпиады. Вот перед поездкой в турецкий город Анталия стрелки у нас были, мы за них побрызгали, - сказал шаман (напомним, вчера стало известно, что забайкальцы на этапе кубка мира в Анталии завоевали «серебро»).

- В том, что жители Агинского округа и районов Забайкальского края обращаются за помощью к шаманам, ничего предосудительного нет. Языческая вера была исконной верой всех людей, живущих на территории России. Затем только пришли христианство, буддизм. Когда к нам обращаются за помощью мужчины, мы, в свою очередь, обращаемся к Ниааса-тэнгэри - это небеса, защищающие мужское начало, мужчин. Агинские стрелки достигают огромных успехов потому, что через нас им помогает религия, оказывается религиозная помощь, поддержка небес. И после того, как мы шаманы, брызгаем за стрелков и борцов на родине, появляются результаты. Поддержка малой Родины чувствуется и поэтому агинские спортсмены достигают таких высот, - подытожил Баир Цырендашиев.

Шаман Дондок из Бурятии, который сейчас находится в Агинском, добавил, что он тоже будет наблюдать за выступлением сборной России.

- Как любитель футбола я буду наблюдать за чемпионатом мира, тем более что в российской команде будет играть парень из Улан-Удэ – Владимир Гранат, он главный защитник российской сборной. Раньше он играл в Бурятии, в «Селенге», - сказал шаман.

Сборная России проведет свой первый матч на чемпионате мира в Бразилии 18 июня. Прямая трансляция будет вестись на Первом канале. Соперником россиян будет сборная Южной Кореи, которую команда Капелло уже обыгрывала в ноябре, сообщает «Забмедиа.Ру».

Автор: ИА Забмедиа

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях