Госдума
802

Иринчея Матханова назвали самым ленивым «справедливороссом» в Госдуме

За все время работы в нижней палате российского парламента он выступил всего лишь один раз и подготовил только три законопроекта

Фото Марк Агнор

ЛДПР внесла законопроект, который позволит выгонять из Госдумы ленивых депутатов. Пока инициативу вернули на доработку, так как к ней нет финансового обоснования.

- Мы его доработаем и вернём, - пообещал один из авторов закона Ярослав Нилов. - Отклонили его по формальному признаку.

Как отметил депутат, в каждой фракции есть кандидаты на «вылет». Для этого достаточно посмотреть статистику.

Действительно, на сайте Госдумы на странице каждого депутата указано, сколько раз он выступал и сколько законопроектов подготовил. Оказалось, что самый «ленивый» депутат - одно выступление и ни одного (!) законопроекта - трудится во фракции КПРФ. Это некто Дмитрий Кононенко.

Самым активным коммунистом можно признать Николая Коломойцева - 3420 выступлений и 81 закон. По числу выступлений он переплюнул даже Владимира Жириновского, который выступил 3262 раза. Антилидер в рядах ЛДПР - Ирина Чиркова. Она внесла лишь 2 закона и дважды выходила к микрофону.

Во фракции «Справедливая Россия», если верить статистике, меньше всех работает Иринчей Матханов -1 выступление и 3 закона.

В процессе изучения статистики выяснилось, что в Думе есть депутаты, которые предпочитают писать, а не говорить. Например, депутат от «Единой России» Ирек Богуславский ни разу не выступал, но внёс 117 проектов. Но в той же фракции есть и Юрий Эм, который брал слово 5 раз, но ни одного закона не придумал, сообщает газета Metro.

Отметим, что работа Иринчея Матханова в Госдуме выглядит бледно и на фоне других депутатов от Бурятии. Так, «единоросс» Михаил Слипенчук выступал 5 раз и внес 19 законопроектов, а коммунист Вячеслав Мархаев отметился 19-ю законопроектами и 42-мя выступлениями. Правда, стоит напомнить, что «справедливоросс» попал в Госдуму на несколько месяцев позже, чем его коллеги из республики.

Сам Иринчей Матханов в разговоре с корреспондентом infpol.ru сообщил, что данную статью еще не видел и обещал прокомментировать ее позже.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях