Бизнес
12811

Тарифы в Бурятии пошли в рост

С 1 июля в Улан-Удэ вступают в действие новые тарифы на ЖКХ. А квитанции с более высокими суммами начислений горожане получат к 1 августа

Фото russianstock.ru

Кроме того, с 1 июля жители многоквартирных домов будут обязаны вносить ежемесячный взнос за капитальный ремонт домов. Многие улан-удэнцы пока не слышали о том, что «коммуналка» повысится. И, скорее всего, новые суммы в квитанциях, которые они получат в последнем летнем месяце, станут для них неприятным сюрпризом. А те, кто в курсе, бьют тревогу – ведь тарифы на ЖКХ в Бурятии и так одни из самых высоких в стране.

Подорожает всё

Дороже станут все привычные жителям многоквартирных домов услуги. Так, с 1 июля повысится тариф на холодную воду. За один кубический метр воды горожане будут платить 13 рублей 56 копеек, что на 3% больше, чем сейчас. Подорожает и услуга водоотведения – тоже на 3% (18 рублей 89 копеек за кубометр).

Станет дороже и горячая вода, несмотря на то, что в летние месяцы многие улан-удэнцы жалуются на ее качество. Те, кто потребляет воду из открытых систем водоснабжения, с 1 июля будут платить больше сразу на 8%. А это 120 рублей 29 копеек за один кубометр воды.

Если система горячего водоснабжения в вашем доме закрытая, то рост тарифа будет более «щадящим»: всего на 4%. То есть вместо нынешних 99,31 рубля за кубометр горячей воды население будет платить 102 рубля 68 копеек.

- В этом плане очень повезло тем, кто установил водосчетчики и контролирует потребление горячей и холодной воды, - считает Марина Кондакова, бухгалтер одного из улан-удэнских ТСЖ. – Тем, у кого счетчиков нет, придется переплачивать по полной.

Самое дорогое электричество Сибири станет еще дороже

Повышение тарифов не обошло стороной и теплоснабжение. Напомним, в Улан-Удэ жители платят за тепло круглый год. Это связано с тем, что тариф рассчитывается как среднегодовой и равномерно распределяется на все 12 месяцев.

- Летом платежи за тепло не приостанавливаются, их также нужно вносить, - отметили в пресс-службе компании ТГК-14.

С 1 июля тариф на теплоснабжение вырастет на 3% и составит 1724 рубля за гигакалорию тепла. Напомним, сейчас горожане платят 1679 рублей.

Электроэнергия, которая в Бурятии и так одна из самых дорогих услуг в Сибири, подорожает еще на 4%. Сейчас за киловатт улан-удэнцы платят 2 рубля 75 копеек, а станут платить 2 рубля 86 копеек.

Платежам за капитальный ремонт быть

Еще одной неприятной для жителей Бурятии новостью стало то, что, помимо всех прочих услуг, с 1 июля придется платить еще и за капитальный ремонт домов. Известен и тариф: ежемесячный взнос составит, скорее всего, 7 рублей 70 копеек за квадратный метр.

- Удобнее, когда в доме создано ТСЖ, в этом случае деньги на капремонт можно будет держать на специальном банковском счете, - говорит Марина Кондакова.

В том случае, если дом обслуживает не ТСЖ, а управляющая компания, то распоряжаться «капремонтными» деньгами будет специальный региональный оператор, работу которого будут финансировать из бюджета.

- Если в жилом доме находится магазин, аптека или какое-то другое предприятие, то его собственник тоже будет обязан уплачивать взносы, - рассказала Марина Кондакова. – Их размер будет точно таким же, как и для остальных жильцов.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях