буддизм
3534

Среди погибших в Индии российских паломников не должно быть буддистов из Бурятии

10 июня в 11.50 по московскому времени микроавтобус с российскими туристами упал в горную реку в северном индийском штате

Фото ntv.ru

По последним данным индийских СМИ, 2 человека погибли, один пропал без вести, 12 госпитализированы на вертолете. Между тем российские туроператоры дают противоречивую информацию о том, что в этом ДТП пострадали российские буддисты.

- Здесь находится немало священных для буддистов мест. Скорее всего, погибшие — это не туристы, а паломники, которые отправились самостоятельно без помощи турфирм по святым местам, – заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в интервью «Интерфакс».

В доказательство она добавила, что пока ни один из российских туроператоров, занимающийся отправкой организованных российских туристов в Индию, не подтвердил факт присутствия своих клиентов в автобусе.

Пока личности погибших и пострадавших уточняются, мы связались с бурятскими студентами, обучающимися в буддийских монастырях Индии. Наши земляки пока тоже не знают подробностей трагедии, но паломников из Бурятии не встречали давно. Дело в том, что российские буддисты предпочитают ездить в паломничество по буддийским местам Индии зимой. Летние поездки эту знойную страну редкость.

- Ближайшая поездка в Индию наших буддистов ожидается 1 июля на учения Его Святейшества, – сообщил нам ширетуй Диваажин дугана на Верхней Березовке Баир-лама.

Он уже много лет руководит группами паломников при поездках в Индию и хорошо знает большинство священных мест этой страны. Поэтому Баир-лама предполагает, что в ДТП могли пострадать россияне, занимающиеся йогой или исповедующие индуистские толки.

Дело в том, что авария произошла в штате Уттаракханд – одном из самых популярных паломнических мест для индусов. Считается, что это колыбель индо-арийской культуры. Паломники приезжают сюда со всех концов Индии и разных стран. Тур носит название Гималайский Чар Дхам («четыре святыни») — паломнический маршрут по высокогорным храмам.

Пострадавшие россияне ехали в знаменитое селение Ганготри, известное как место рождения священной реки Ганг. Автобус с нашими туристами упал по дороге в один из притоков Ганга - реку Бхагиратх. Она вытекает из ледника Ганготри на высоте около 4120 метров и сюда так стремятся паломники, чтобы взять воду из самого истока Ганга.

Конечно, буддисты с большим почтением относятся и к индуистким святыням. Как известно, обе религии, рожденные в Древней Индии, имеют много общего в основе: карма, цепь перерождений, но трактуются они по-разному. Главное, что принципиально отличает буддизм от индуизма – кастовое деление. К тому же индусы предпочитают в религиозной практике внешние физические техники – йогу, очищение водами Ганга и режим питания. Буддизм же больший акцент делает на внутренние аспекты – медитацию, развитие мудрости через диспуты и почитание Будды как учителя.

- Во всех штатах Индии есть буддийские святыни. Но основные расположены на севере. Наши буддисты больше посещают соседние с Уттаракхандом штаты, например Уттапрадеш, – рассказывает Баир-лама.

Причина аварии пока не оглашается, но соцсети, в том числе индийские, пестрят сообщения об опасных горных дорогах этого штата. В Ганготри и вовсе ведет горный серпантин, об опасности которого постоянно предупреждают дорожные знаки и надписи – «Road is hilly! Don`t drive silly!».

На сегодня индийские СМИ пишут, что погибли мужчина и женщина. Пропавшего без вести, скорее всего, унесло сильным течением горной реки. Поэтому его поиски пока приостановили. 11 июня к поискам подключат солдат.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях