МВД
3429

Новый глава полиции Бурятии намерен побороть преступность иркутским методом

И.о. руководителя правоохранительного ведомства Олег Кудинов заверил, есть новые формы и методы, которые позволят исправить сложное положение

Фото Марк Агнор

- Они были апробированы как в Новосибирской, так и в Иркутской областях. Например, в Иркутской области за прошлый год удалось понизить уровень преступности в 2 раза, - подчеркнул он.

Суть методики в том, что на основании обращений граждан и информации участковых будут определены места, где «идет концентрация преступных элементов», которые влияют на оперативную обстановку.

- Когда невозможно выйти на придворовую территорию, заняты детские площадки, на которых собираются лица с противоправным поведением, распивают алкоголь, находятся в нетрезвом состоянии, вовлекают несовершеннолетних в противоправную деятельность, тем самым нарушая как федеральный, так и региональный законы, - рассказал суть метода Олег Кудинов. - В вечернее время будет активная работа наружных нарядов, которые будут доставлять данных лиц в отделы полиции. Будем привлекать их к уголовной и административной ответственности, ставить их на дакто- и видеоучет. Практика показывает, в таких местах собираются лица, которые имели проблемы с законом, многие находятся в розыске.

Он подчеркнул, что в связи с этим работа участковых и оперативных сотрудников теперь будет ориентирована преимущественно на вечернее время.

- В качестве примера могу привести Иркутск, где ежесуточно из таких «мест особого внимания» доставляется до 500 лиц. Ежесуточно раскрывается 7-8 преступлений. Я уверен, что настроить такую работу сможем и здесь, - считает новый глава полицейских Бурятии.

При этом он подчеркнул, что в ходе выездов в районы намерен лично объяснять суть методики не только руководителям территориальных подразделений полиции, но и всему личному составу районных ОВД.

- Буду заниматься и через некоторое время учинять спрос. Оно будет достаточно коротким, - твердо заметил он.

Особую обеспокоенность у Олега Кудинова вызывает статистика возросшей за последние месяцы бытовой преступности, в первую очередь в сельской местности.

- Будем принимать превентивные меры. Работа будет организована с гражданами, которые осуждены без изоляции от общества и получили условную меру наказания, потому что, как правило, порядка 65 процентов преступлений совершают они. Ситуация в республике выглядит еще достаточно сложной и потому, что удельный вес жителей республики, которые имели проблемы с законом, составляет 34 процента. Это достаточно большой показатель, - отметил и.о. министра.

Намерен новый руководитель правоохранителей не только взаимодействовать с властями и ведомствами республики, но и с жителями региона, отметив, что по результатам опросов практически 70 процентов населения относятся к сотрудникам полиции положительно.

- Будем дальше в этом ключе работать, формировать позитивное отношение к полиции и взаимодействовать с обществом. На сегодняшний день принят федеральный закон об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка, поэтому развернем широкую работу. И совместными усилиями будем брать оперативную обстановку под контроль, - заверил Олег Кудинов.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях