Происшествия
2857

В Улан-Удэ сосед с топором держит в страхе всю улицу

Жители Шишковки опасаются за жизнь и здоровье своих детей. Людей напугал новый сосед. Мужчина постоянно разгуливает по улице с топором

Спокойная жизнь улицы Кутузова осталась в прошлом. Почти год здесь длится отечественная война. Этот мужчина представляет угрозу большую, чем армия неприятеля. Его главное оружие – топор. Он не расставался с ним даже в день защиты детей. Для большей уверенности взяв еще и пиво.

- Ходил здесь, всех гонял. Потом еще у подруги мяч проткнул ножом. Мы там вообще боимся играть. Мальчики даже наверх ходят, - рассказывает Диана Литвинцева.

- Он ездит на машине с пьяными, за всех детей мы боимся, с топором гоняет, - говорит Елена Литвинцева.

- Муж хотел разобраться, в итоге сам же получил по голове палкой. Вызвали милицию, милиция так и сказала: «Вы ничего не добьетесь, потому что состава преступления нет. Ну и что, что он бегает, он же еще никого не зарубил». Видимо, ждут, когда что-то случится, я не знаю, - сообщила жительница улицы Валентина Маслова.

О неприятеле старожилам известно – не работает, пьет, устраивает диверсии. Не так давно разбил соседям машину. Чтоб подозрения не пали на него, заодно расколотил и свою.

Мужчина знаком и полиции – как семейный дебошир и нарушитель общественного порядка. Он состоял на учете на старом месте жительства.

- Если данные факты найдут свое подтверждение, в отношении указанного гражданина будет возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством, по ч. 1 ст. 119. Соответственно, по судебному решению будет принято окончательное решение в отношении данного гражданина. Если данный гражданин будет нарушать общественный порядок в виде мелкого хулиганства, данному гражданину может грозить административный арест до 15 суток, - говорит заместитель начальника ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ Александр Меженин.

Есть два варианта – написать заявление в полицию или обратиться к медикам. Только жаловаться нужно не на хулиганство и побои, а именно на угрозу жизни. Пока такое заявление не поступило, сосед так и будет оставаться безнаказанным.

- Нужно определиться, вы считаете его больным или вы считаете его преступником. Мне очень сложно представить ситуацию, когда полицейские приезжают, где человек бегает с топором, и говорят: «Нет состава преступления», потому что это в принципе не очень возможно. Обжалуйте действия участкового, к начальнику отдела полиции обратитесь, в прокуратуру, - говорит доцент кафедры «Уголовное право и криминология» БГУ Александра Мяханова.

За рубежом все гораздо проще. Суд выносит решение о запрете приближаться на определенное расстояние. Все это контролируется с помощью специального оборудования. У нас, конечно же, такого нет. Единственное на что уповают люди, это – коллективная жалоба в полицию. Под ней уже подписались два десятка человек, передает ТРК «Ариг Ус».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях