Дом
4943

Секреты будущего урожая. Работы по лунному календарю на июнь

Как отпугнуть тлю, какие растения лучше уживаются друг с другом и как повысить иммунитет садовых растений. Сегодня мы расскажем дачникам о некоторых секретах хорошего урожая. Надеемся, они окажутся для вас полезными!

1. Растения не любят частый, но при этом поверхностный полив. Дело в том, что сырая поверхность земли не дает кислороду проникнуть к корням растений. В итоге и вода не достигает необходимой глубины, и воздух не питает корни.

2. Слива не терпит соседства груши, но лучше растет рядом со смородиной. Зато рябина, растущая рядом с грушей, положительно влияет на ее рост и развитие. Малину нежелательно высаживать рядом с красной смородиной, а вишню – с черной. Вишня дает хороший урожай, если ее посадить рядом с черешней.

3. Сейчас самое время осмотреть деревья на наличие ран. Обнаружив повреждения после морозов, побелите основания и стволы. Не оставляйте без внимания даже небольшие раны на деревьях – каждую зачистите ножом и закрасьте краской. Поверхностные неглубокие ранки можно закрасить без чистки.

4. Герань, высаженная на лето рядом с малиной и смородиной, хорошо отпугивает тлю.

5. Сирень, роза, барбарис, пихта и белая акация негативно влияют на рост соседних деревьев. Особенно от них страдают груши и яблони.

6. Один раз в четыре года необходимо менять местами посадки земляники и овощей.

7. Соседство малины и яблони – взаимовыгодное соседство! Малина хорошо оберегает яблоню от парши, а яблоня малину - от мучнистой росы. Такое же «сотрудничество» наблюдается и у сосны с крыжовником.

8. Чтобы избавиться от муравейника, полейте его раствором борной кислоты или кипятком. После обложите муравейник зубчиками чеснока по периметру и посыпьте солью. Это действо немного похоже на обряд изгнания злых духов, но, как уверяют опытные дачники, работает безотказно!

9. Высаживать сливу и вишню лучше всего весной. Если сажать косточковые культуры осенью, то их корни могут замерзнуть, а ветки высохнуть на ветру и солнце.

10. Чтобы оградить землянику от паразитов, можно посеять рядом с ней календулу. А когда она зацветет, срезать соцветия, но так, чтобы семена не попадали в почву.

Сделай сам!

Бочка с шевелюрой

Дача – это не только гавань вашего уединения, отдыха и неспешного труда, но и территория творческих возможностей. Пофантазируйте над подручными материалами, и у вас обязательно получится что-нибудь интересное!

Идею для оформления цветника в саду Любовь Ивановна Белых из села Курумкан Курумканского района нашла в Интернете. Для ее воплощения читательница собирается использовать свою старую металлическую бочку, разукрасив ее краской.

- Я хочу «оживить» бочку, которая пылилась в моем огороде много лет. Нужно полностью выкрасить ее снаружи и нарисовать на ней веселую мордашку. 2/3 бочки заполнить опилками, сверху насыпать земли. Тяжелая почва утрамбует опилки, поэтому ее нужно сыпать больше. Затем я высажу туда любимые вьюнки – они начнут расти, образуя пышную шевелюру. Когда мои внуки приезжают ко мне на каникулы, они сразу бегут в огород, чтобы посмотреть, что нового в этом году придумала бабушка! Если у вас на участке завалялся бесформенный булыжник или доска, не выбрасывайте их. Включите немного фантазии, вооружитесь краской - и вперед!

Работы по лунному календарю на июнь

Новолуние. Не рекомендуется проведение каких-либо работ.

Растущая Луна. Можно сажать капусту, помидоры, огурцы, перец, тыкву. Разрешены подрезка деревьев и кустов, полив, уничтожение вредителей, прививка, внесение удобрений, вспашка и рыхление почвы.

В это время можно сажать зелень, лук, чеснок, перец, лекарственные травы на семена. Не рекомендуются посев и пересадка садово-огородных культур.

Полнолуние. Нежелательны посевы и посадки.

Июнь является самым благоприятным месяцем для сбора лекарственных трав, таких как цветки василька, ландыша, липы и ромашки, плодов земляники, травы зверобоя, пустырника, трехцветной фиалки, чистотела и череды, листьев крапивы и подорожника.

Убывающая Луна. Не рекомендуется пересаживать цветы. Можно заняться посадкой картофеля, редиса, брюквы и репы, а также внесением удобрений, прививкой и рыхлением. Следует проводить опрыскивание и окуривание от вредителей и болезней.

Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных культур, корнеплодов, высадка рассады в открытый грунт, подрезка и прививка деревьев. Хорошее время для полива и внесения удобрений.

Помимо перечисленных выше, на участке проводят и другие работы: формируют компостную кучу, поливают и уплотняют ее, в первых числах месяца убирают пленку, скручивают ее и кладут на хранение в прохладное темное место, не забывают чистить и проветривать подвалы и погреба. Листья малины, смородины, земляники, кукурузные рыльца, стручки фасоли являются хорошими лечебными средствами. Их также можно заготовить впрок.

Приметы на июнь

На Леонтия и Фалалея (2 июня) сажают огурцы. Если на елях много шишек — к урожаю огурцов.
Если на Стратилата (21 июня) большие росы, лето даст урожай хороший.
Если в июне моросит теплый дождь — к хорошему урожаю.
Если в июне частые зарницы, будет хороший урожай.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях