детские сады
2251

Мэр Улан-Удэ о ситуации с детсадами: «Сделан могучий рывок»

С докладом по обеспеченности столицы детскими дошкольными учреждениями выступила 26 мая на планерке в мэрии замруководителя комитета по социальной политике Татьяна Трофимова

Фото fedpress.ru

- По состоянию на 26 мая у нас в городе функционирует 114 дошкольных образовательных организаций. В том числе 58 дошкольных образовательных учреждений, 10 – ведомственных, 46 – частных. 26 тысяч 275 детей в возрасте от одного года до 7 лет охвачены все формами дошкольного образования, - сообщила Татьяна Трофимова.

Чиновница напомнила о порядке оформления документов в детсады.

- Сейчас у нас на сайте продолжается перерегистрация. На сегодня около 9 тысяч детей необходимо перерегистрировать. Родителям необходимо предоставить копии свидетельства о рождении ребенка в любое дошкольное учреждение или комитет по образованию. Свидетельства о рождении обрабатываются в тот же день. В данный момент идет комплектация. Но даже если ребенок попадет в плановую комплектацию, но не пройдет регистрацию, родители на сайте не увидят, в какой детский сад и в какую группу попал ребенок, - сообщила Татьяна Трофимова.

Что касается плановой комплектации в детсады на 2014-15 гг., то для этих целей предоставлено 3481 место (плюс 400 мест в предшколах).

- До конца мая будет завершена комплектация. С 3 июня родители детей, которые попали в плановую комплектацию, могут получать путевку в комитете по образованию. По 2014 году планируется создать 2511 дополнительных мест – за счет реконструкции и капитального ремонта 2-го корпуса детсада №51, открытия 2-го корпуса детсада «Капитошка» в Энергетике, строительства новых детсадов в Истоке и 102 микрорайоне и т.д., - сказала Татьяна Трофимова.

Кроме того, позитивно решаются вопросы по частным детсадам. Правда, есть и некоторые сложности – так был закрыт на ремонт детсад «Светлячок». Однако в целом глава города остался докладом доволен.

- Спасибо за подробную информацию. Вывод какой: у нас обеспеченность 91% - так получается? Это очень хороший показатель. И у нас получается, что из 114 различных форм дошкольного образования 58 муниципальных? То есть, мы фактически можем говорить, что за 50% перескочили частные детсады. А ведь еще год назад эта цифра была значительно ниже. Но благодаря планомерной деятельности вашего комитета, вы сделали могучий рывок вперед. Это хорошие показатели, - отметил Александр Голков.

В ходе своего доклада Татьяна Трофимова сообщила и о ситуации с детскими оздоровительными лагерями.

- В этом году запланирован отдых 47 тысяч детей. В приоритетном порядке будет обеспечиваться отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрено 80 лагерей с дневным пребыванием, 42 лагеря труда и отдыха, 10 загородных оздоровительных, профильные палаточные лагеря. 31 мая 150 детей из Улан-Удэ отправятся на отдых в Анапу. По графику организуются заезды в «Океан» и «Орленок». Мы ожидаем информацию по организации отдыха детей в Крыму. Как только она будет, начнется формирование списков, - сообщила Татьяна Трофимова.

Средняя стоимость путевки в загородных оздоровительных лагерях Улан-Удэ составляет 13 тысяч рублей. Стоимость путевки на «площадку» – 2 тысячи рублей. Сезон начинается с 28 мая.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях