Политика
2725

Вячеслав Наговицын: «Указ будет выполнен, но все ли дойдут до конца?»

Глава Бурятии во время совещания по переселению жителей из аварийного и ветхого жилья напомнил об ответственности за срыв исполнения президентских указов

Фото Марк Агнор

Пока перед властями стоит задача завершить реализацию первого этапа программы по сносу ветхого жилья на территории 14 муниципальных образований. На эту работу запланировано потратить чуть более двух млрд. рублей.

- В республике разворачиваются широкомасштабные мероприятия. Но у нас есть ряд районов, которые допустили отставание: это Иволгинский, Кабанский, Селенгинский, и Тарбагатайский. Мы должны понять причины, по которым такое произошло. Нам необходимо выполнить программу за этот год, - заявил Вячеслав Наговицын.

Отметим, что в 2014 году из ветхого аварийного жилья будут переселены почти пять тысяч человек. Все отчеты о ходе строительства нового жилья будут предоставляться районными властями в республику еженедельно и с фотографиями. Республиканским властям, в свою очередь, предстоит отчитываться перед федеральным центром.

- Коллеги - это указ президента. Наша задача организоваться. Если есть проблемы, озвучивайте и не тяните время. Назначайте ответственными своих замов, - призвал к работе глав районов министр строительства Бурятии Федор Трифонов.

Однако выступление министра глава региона посчитал недостаточно сильным и добавил еще несколько слов.

- С целью повышения дисциплины я хочу напомнить, что процедура расселения из ветхого аварийного жилья лежит на муниципальных образованиях. Указ президента носит статус закона, а нарушение закона приводит к отставке. У вас сложилось такое впечатление, что если этим вопросом активно занимается министерство строительства, то и оно будут отвечать, если вы не выполните указ президента. Это извращенная ментальность, - отметил Вячеслав Наговицын.

Глава республики попросил не тянуть до последнего и решать вопросы сразу. Многие районы уже убедились, что проблемы, которые «подвисали» по несколько лет, решаются за два дня.

- Как только возникли вопросы - немедленно в Минстрой. Там вам помогут. Безусловно, указ президента будет выполнен, а второй вопрос - все ли дойдут до конца? Поменяйте ментальность. Холодок чувствуется по отношению к этому вопросу, - добавил Вячеслав Наговицын.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях