несчастный случай
3630

На пьяного слесаря «Абсолюта» упал грузовик

Целый список нарушений в ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя Шагдаровой выявила прокуратура Бурятии

Фото russianstock.ru

В итоге по результатам прокурорской проверки предприниматель привлечена к ответственности.

- Установлено, что ИП Шагдаровой не соблюдаются требования Трудового кодекса, обязывающие работодателя обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, проведение специальной оценки условий труда. Так, штатная численность работников предпринимателя составляет 2000 человек. В 2012 году проведена аттестация 148 рабочих мест в магазинах «Абсолют» на ул. Н. Петрова и Терешковой. В отношении остальных рабочих мест аттестация или специальная оценка условий труда не проводилась, - сообщила прокуратура.

Кроме того было выявлено, что вопреки требованиям Трудового кодекса 33 работникам, занятым на тяжелых и вредных работах, не предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. А продолжительность рабочего времени составляла 40 часов в неделю вместо положенных 36 часов.

- В нарушение требований ст. 221 Трудового кодекса работники ИП Шагдаровой не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, - сообщила пресс-служба прокуратуры.

К сожалению, это не полный перечень нарушений. Как выяснилось, вопреки положениям Трудового Кодекса предприятие не направило в прокуратуру извещение о тяжелом несчастном случае, который произошел со слесарем по ремонту автомобилей.

- Мужчина, находившийся в состоянии опьянения, был допущен к работе. В ходе ремонта грузовая машина придавила слесаря. У потерпевшего были зафиксированы разрыв внутренних органов и перелом костей таза, что относится к категории тяжких телесных повреждений. Работники не вызывали «скорую», а сами отвезли мужчину в больницу. То есть, в этом случае было допущено два нарушения – работник получил допуск без прохождения медосмотра, а руководство не известило о несчастном случае прокуратуру, - сообщил infpol.ru в прокуратуре Октябрьского района Улан-Удэ.
 
По результатам проверки индивидуальный предприниматель Шагдарова привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа в размере 3000 рублей. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о понуждении индивидуального предпринимателя провести специальную оценку условий труда на рабочих местах.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях