компенсация
2576

С улан-удэнца взыскали компенсацию за случайное убийство коллеги

В Бурятии судебные приставы взыскали с улан-удэнца компенсацию морального вреда в пользу вдовы, муж которой погиб во время охоты

Фото russianstock.ru

Несчастный случай произошел в Баунтовском районе в июле 2006 года, когда четверо должностных лиц, возвращаясь с производственного участка, решили поохотиться. По дороге один из них на ходу движущегося вездехода, прицеливаясь в медведя, случайно подстрелил своего коллегу. В результате огнестрельного ранения мужчина скончался на месте, а должностное лицо стало фигурантом уголовного дела.

Приговором Баунтовского районного суда мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), а также ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По словам вдовы погибшего, супруг был единственным кормильцем семьи, содержал дочерей, оплачивал их учебу в ВУЗе. С его смертью в жизни семьи все изменилось, появились финансовые трудности, которые ранее они никогда не испытывали. По истечении нескольких лет женщина решила обратиться в суд с иском о взыскании с виновного расходов, связанных с погребением погибшего, лечением заболеваний, явившихся следствием гибели супруга, процессуальных издержек, упущенной выгоды от возможного получения доходов супругом, а также компенсации морального вреда. Суд требования истца удовлетворил частично, взыскав в пользу потерпевшей компенсацию материального и морального вреда в размере 241 тысячу рублей.

- В рамках исполнительного производства судебным приставом было вынесено постановление об обращении взыскания с пенсии должника. Помимо этого, в ежемесячном порядке производилось дополнительное взыскание денежных средств размере 10 тысяч рублей. На сегодняшний день взысканные средства перечислены на счет взыскателя, исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Также за несвоевременное исполнение судебного решения должнику пришлось выплатить сумму исполнительского сбора в размере 14 тысяч рублей, - сообщил заместитель начальника Железнодорожного районного отдела УФССП России по РБ Николай Цыбиков.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях