Происшествия
2968

В Бурятии предпринимательница за взятку хотела откупиться от наказания

В Еравнинском районе Бурятии вынесен приговор предпринимательнице, признанной виновной в даче взятки начальнику местного пункта миграционной службы

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, 36-летняя Махлия Таштемирова, являясь индивидуальным предпринимателем, выполняла различные строительные подряды. При этом у нее трудились в основном работники из ближнего зарубежья, приезжавшие в Бурятию на заработки. Им она помогала оформлять необходимые документы, а затем распределяла по объектам.

Одна из таких групп иностранцев, нанятых Таштемировой, в июле 2013 года в селе Сосново-Озерское проводила капитальный ремонт здания местной школы искусств. Однако проверка сотрудников миграционной службы установила, что трудовая деятельность иностранными гражданами осуществлялась без соответствующего разрешения на работу. За их незаконное привлечение к труду Таштемировой грозила строгая административная ответственность.

Желая избежать наказания, предпринимательница попыталась подкупить чиновников, для чего предложила начальнику местного территориального пункта миграционной службы взятку в размере 20 тысяч рублей. Но из миграционной службы в правоохранительные органы незамедлительно было направлено уведомление о попытке подкупа должностного лица. При передаче денежных средств Таштемирова была задержана.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях