Бизнес
3100

Чиновники Бурятии объяснили «уравниловку» в платежах за капремонт

В республике программу капремонта жилья обещают сделать максимально прозрачной - вся информация о ней будет находиться в открытом доступе

Фото russianstock.ru

Ознакомиться с ней сможет любой желающий. Об этом 12 мая на традиционном правительственном брифинге заявил замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Евгений Коркин.

Реализация региональной программы намечена на 2015 год. Но уже с 1 июля 2014 года обитатели многоквартирных домов начнут платить обязательный ежемесячный взнос в размере 7 рублей 70 копеек за квадратный метр.

В феврале 2014 года в республике был создан профильный фонд, деятельность которого направлена на обеспечение организации и своевременного капремонта в домах. Собственники должны выбрать один из двух способов формирования фонда. Если в доме создано ТСЖ, то деньги можно разместить на специальном счёте в банке. Если дом обслуживает управляющая компания, то распоряжаться средствами будет региональный оператор. Его работа будет финансироваться за счёт бюджетных средств.

- В течение марта-апреля проходил первый этап работы фонда - это период, когда собственники должны были принять решение, по какому из двух способов они хотят формировать фонд по своему конкретному дому, – рассказал на брифинге Евгений Коркин.

Путем долгих подсчетов

Платить взносы обяжут всех, включая коммерческие организации, магазины, парикмахерские, аптеки и т.д., расположенные на первых этажах жилых многоквартирных домов.

- Все собственники, неважно, какой они организационно-правовой формы, также участвуют в формировании фонда. Потому что тоже должны содержать в технически исправном состоянии фундаменты, крыши, фасады. Здесь закон различий не предусматривает, – отметил Евгений Коркин.

Отметим, размер минимального взноса не раз вызывал многочисленные вопросы у самих жильцов многоквартирных домов. А экс-заместитель бывшего мэра Улан-Удэ Гемаля Гендунова заявляла, что одинаковый для всех платёж в 7,7 рубля ничем не обоснован. Однако, по словам господина Коркина, «минималка» была установлена путём долгих подсчётов.

- До определения минимального размера взноса была проведена огромная работа по формированию справочников на все виды ремонтов, которым должны подвергаться многоквартирные дома, начиная с фундаментов, подвальных помещений, крыш, перекрытий и различных сетей, которые находятся в доме, –  подчеркнул он. – Были составлены справочники по фактической стоимости работ, материалов и т.д., собрана информация и произведены расчёты по всем категориям домов – кирпичным, панельным. Произведя расчёты в соответствии с установленными методиками, мы получили цифры, которые не разнились между собой более чем на 10%.

Таким образом, как отмечает чиновник, тип конструкции жилых домов фактически не влияет на стоимость работ.

- Методика, утверждённая Российской Федерацией, гласит, что если по различным муниципальным образованиям либо в зависимости от компонентов, из которых построен многоквартирный жилой дом, разница составляет не более 10%, в регионе принято принимать одну, единую цену взноса за один квадратный метр, чтобы не вносить сумятицу в головы граждан и исключить недопонимания, – поясняет Евгений Коркин. – В связи с этим в Бурятии было принято решение предложить 7 рублей 70 копеек для всех многоквартирных строений. Эти расчёты коррелировались с возможностями граждан оплачивать эти услуги.

Накопление средств сделают «прозрачным»

Деятельность самого Фонда капитального ремонта жилых домов будет контролироваться Счётной палатой Бурятии, Государственной жилищной инспекцией, органами государственно-финансового контроля, а также непосредственно Министерством строительства и ЖКХ Бурятии.

По словам директора Фонда Елены Ткаченко, взносы на капремонт включатся в общий объём платы за услуги ЖКХ. На ежемесячные платежи будут распространяться субсидии. На сегодняшний день большинство жильцов уже определили способ формирования фонда в своих домах. Из 76 многоквартирок, которые уже подали документы в фонд, 72 выбрали спецсчета, три предпочли, чтобы их средствами распоряжался региональный оператор. По одному дому решение ещё не принято. Но вне зависимости от выбора жителям Бурятии обещают «прозрачность» накопления средств.

- Собственники в любой момент могут направить запрос владельцу специального счёта или в региональный фонд, – рассказала Елена Ткаченко.
 
Чтобы жители смогли получить максимум информации о региональной программе капремонта и сроках её реализации, планируется создать специальный сайт. Там же разместят данные о дате ремонта конкретного дома.

- Таким образом, мы полагаем, что работа регионального оператора будет максимально понятной, прозрачной и доступной для граждан, – подчеркнула Елена Ткаченко. – Новая система капитального ремонта направлена на решение сложной задачи: необходимо изменить отношение собственника к своему имуществу. Негативный настрой у населения присутствует, но когда мы начинаем разъяснять, как будет работать система капитального ремонта, люди часто меняют своё мнение и удивляются, почему её не создали раньше.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях