Спорт
2956

Бурятия может стать местом подготовки российских легкоатлетов

Всероссийская федерация по легкой атлетике хочет сделать Улан-Удэ базой для подготовки российских спортсменов к чемпионату мира в Пекине и олимпиаде в Токио

Фото автора

- Учитывая наши ресурсы, Байкал и один временной пояс это, наконец, стало возможным, - сообщил 12 мая в правительстве Бурятии руководитель агентства по спорту Владислав Бумбошкин.

Члены московской делегации отметили, что вариант с Улан-Удэ стал для них приоритетным.

- Бурятия всегда занимала особое место в развитии российской легкой атлетики. Наш приезд связан с тем, что российская команда будет готовиться к чемпионату мира в Пекине у вас. Это традиционная модель адаптации к месту соревнований, - сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

По словам господина Балахничева, выбор в пользу Улан-Удэ сделан, учитывая географические и климатические условия нашего региона.

- Кроме того, хочу сообщить, что Улан-Удэ будет рассматриваться и в качестве места подготовки спортсменов к олимпийским играм в Токио в 2020 году. Мы хотим предложить вам вариант сотрудничества, по которому мы привезем сюда самое современное спортивное оборудование и спортинвентарь, которые после останутся у вас, - отметил Валентин Балахничев.

Весь спортинвентарь и оборудование будет приобретено за счет федеральных средств. Ожидается, что в Бурятии будет готовиться 75 процентов российской сборной.

- Такой подход используется успешно на протяжении последних 15 лет. Легкая атлетика приносит максимальное количество медалей в копилку российской сборной на протяжении последних олимпиад. Но, несмотря на это, она не является ведущим видом спорта в стране, - сообщил Валентин Балахничев.

Отвечая на вопрос, почему приоритет был отдан Улан-Удэ, а не Иркутску, президент федерации легкой атлетики ответил, что это связано с желанием готовиться в «нормальных условиях».

- Инфраструктура Иркутска сейчас находится в очень неприглядном состоянии. Им необходимо заниматься своими стадионами. Второе - нам хочется находиться в комфортных условиях. В Иркутске у нас не было возможности тренировать выносливость спортсменов. Проживали мы в общежитии микрохирургии глаза за колючей проволокой и питались тем, чем питались больные, которые там лечились, - отметил Валентин Балахничев.

На сегодняшний день помимо тренировок в Улан-Удэ на республиканском стадионе, в ФСК и на легкоатлетическом манеже рассматриваются базы на Байкале и в Тункинском районе.

- Это база в Максимихе или в Сухой на Байкале и горная база в курортной зоне Аршана. Наши колоссальные ресурсы Байкала, его энергия будут предоставлены российским спортсменам, - отметил Вячеслав Бумбошкин.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях