лес
1678

В дацанах Бурятии прихожан будут убеждать не поджигать лес

Необычное соглашение на днях подписали Республиканское агентство лесного хозяйства и Буддийская традиционная Сангха России. Теперь буддийское духовенство будет проводить среди прихожан дацанов разъяснительную работу и вести профилактику лесных пожаров

- В первую очередь, конечно, важной аудиторией является молодежь, дети, подростки, - пояснила infpol.ru Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства. – Служители дацанов будут не только общаться с верующими, но и распространять просветительскую литературу.

Напомним, что в 2014 году лесные пожары в Бурятии начались очень рано. Так, за аналогичный период 2013 года возгораний в лесах было в три раза меньше.  А на сегодня огонь успел охватить более 13 тысяч гектаров тайги и сельхозугодий.

- Режим чрезвычайной ситуации вводится уже во второй раз, - сказала Александра Егорова. – Мы очень надеемся, что сотрудничество наших специалистов и священнослужителей поспособствует сохранности лесных богатств нашей республики.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях