лес
2401

Глава Бурятии призвал чиновников организовать места для шашлыков

В Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров в лесах, в это время посещение леса строго запрещено

Фото russianstock.ru

Нарушение правил пожарной безопасности будет жестко пресекаться, виновникам грозит административная и уголовная ответственность. Об этом напомнил на планерном совещании глава Бурятии.

В то же время Вячеслав Наговицын обратился к муниципалитетам, Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ) и ГУ МЧС с рекомендацией организовать места для культурного отдыха жителей, где можно было бы пожарить шашлыки на праздники, соблюдая меры безопасности. К 9 мая жители Улан-Удэ и республики должны узнать об этих местах, сказал Вячеслав Наговицын.

- Необходимо создать условия для людей, может быть, привезти дров, сделать площадку для спортивных игр, поставить мангалы, мусорные баки и тому подобное, - отметил глава республики.

В ответ мэр Улан-Удэ Александр Голков сообщил, что в городе определено 15 таких мест.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано более 300 пожаров на общей площади около 12 тысяч га. В прошлом году на эту же дату число пожаров было в два раза меньше, а их площадь была в четыре раза меньше. Из-за сельхозпалов возникли более 70 пожаров, по вине местного населения – более 80 лесных пожаров. Не выявлены причины более 140 пожаров.

С начала сезона лесники, полиция и сотрудники МЧС провели почти две тысячи рейдов, выявили 390 нарушений правил пожарной безопасности, составили 256 протоколов, зафиксировали более 100 нарушений особого противопожарного режима. Установлены 6 лиц, виновных в лесных пожарах, в отношении одного уже возбуждено уголовное дело. К административной ответственности привлечены более 100 человек, сумма штрафов превысила 300 тысяч рублей. По фактам лесных пожаров возбуждено 21 уголовное дело, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях