Происшествия
2313

Клещи покусали уже почти полтысячи жителей Бурятии

В республике зафиксировано уже 486 случаев укусов клещей. Среди пострадавших 204 ребенка

Фото russianstock.ru

- Укусы клещей были зарегистрированы в Улан-Удэ и во всех районах республики. Наибольшее количество пострадавших в Кабанском (61 случай), Мухоршибирском (32), Джидинском (30), Тарбагатайском (27), Кяхтинском (25) и Баргузинском (22 случая) районах, - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Зарегистрировано 3 случая клещевого боррелиоза (все в Улан-Удэ), 4 случая клещевого риккетсиоза (в Улан-Удэ, Заиграевском и Бичурском районах). С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы два жителя столицы Бурятии.

В преддверии праздничных дней Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимых мерах безопасности. Правила просты: по мере возможностей ограничить выходы в лес, в случае, если все же собрались туда, надеть защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, применять средства, отпугивающие и уничтожающие клещей. При движении по лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей травы и валежника, не сидеть на траве без подстилки. Обязательно осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес и не заносите в дом лесные цветы и растения. В случае присасывания клеща необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях