армия
6446

Взрывы на складах в Забайкалье вновь заставили напрячься жителей Улан-Удэ

Чрезвычайное происшествие в Забайкалье, где взлетели на воздух военные склады, в очередной раз высветило давнюю скрытую угрозу для столицы Бурятии (+карта разлета снарядов со склада в Тальцах)

Фото Марк Агнор

Речь идет об арсенале на станции Тальцы. Этот вопрос до сих пор не урегулирован, хотя на него уже не раз обращали пристальное внимание и средства массовой информации республики, и местные власти. Почти полумиллионный город по-прежнему живет в опасном соседстве с «пороховой бочкой».

Причина – лесной пожар?

29 апреля близ села Большая Тура Карымского района Забайкальского края на территории военного склада с инженерными боеприпасами в результате пожара и последовавших затем двух десятков взрывов погибли, как минимум, десять человек, четверо пропали без вести. Все они из числа людей, охранявших военные склады. Всего за медицинской помощью обратились 17 человек. 13 из них – с легкими повреждениями, связанными со взрывами, трое с тяжелыми ожогами, еще трое - с ожогами средней степени тяжести, один человек находится в состоянии крайней степени тяжести. Часть пострадавших госпитализирована.

Из-за ЧП на складах было временно приостановлено движение поездов по участку «Чита – Карымская», сообщило ИА «Забмедиа.ру». Были задержаны пассажирские поезда №79 Благовещенск – Москва и №322 Иркутск – Забайкальск. На одной из станций был развернут пункт временного размещения. Как стало известно, для эвакуации подготовлено более 1000 мест в санаториях и лечебных учреждениях.

- На место пожара выдвинуты необходимые силы и средства МЧС для эвакуации людей, - сообщили забайкальские спасатели.

В главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю был развернут оперативный штаб ликвидации ЧС. Под руководством губернатора работает комиссия по чрезвычайным ситуациям, межведомственный штаб по обеспечению организации ликвидации ЧС. Правопорядок обеспечивался силами полиции. Для оказания медицинской помощи к эпицентру событий выдвинулось полтора десятка бригад скорой помощи. Готовятся выехать туда и психологи.

Сведения, поступающие из Забайкалья, пока скупые. Известно, что в результате взрывов была сильная взрывная волна, которая серьезно повредила несколько домов.

От взрыва на складе снаряды разбросало на несколько километров, и есть вероятность, что они будут детонировать, сообщил прокурор Карымского района Забайкальского края Денис Курочкин.

- Сейчас на месте работают саперы, пока они не проведут разведку, трудно что-то говорить. Руководство по ликвидации данной ЧС полностью замкнуто на командующем армии. На данный момент взрывов не слышно. Жители села Большая Тура эвакуированы, - сказал он.

По одной из версий, взрывы могли произойти из-за лесного пожара, который подошел вплотную к территории военного склада.

30 апреля стало известно, что Забайкалье через Улан-Удэ прибудут шесть самолетов Ил-76 для тушения пожаров с воздуха. Самолеты оборудованы водосливными устройствами. В район пожара срочно передислоцируется инженерная и противопожарная робототехника.

В зоне риска

Отметим, что жители республики не понаслышке знают, как взрываются арсеналы. В июне 2001 года из-за удара молнии взлетела на воздух в/ч № 25937, расположенная  недалеко от села Гусиное Озеро. На момент взрыва на арсенале находилось свыше 2 тысяч вагонов боеприпасов. При взрывах снаряды разлетались в радиусе до 30 км. Зарево от пожара наблюдалось даже в Улан-Удэ - в 120 км от места происшествия. Падающие снаряды и ракеты накрывали Гусиное Озеро. Люди в панике бежали прочь. Подоспевший поезд «Улан-Удэ — Наушки», предварительно высадив пассажиров на станции Загустай, вывез из-под огня большинство жителей села. Остальные убежали пешком, на личном транспорте или были эвакуированы на автобусах. В результате ЧП погибли 3 человека. Были полностью разрушены 7 зданий, пострадали около 80 домов и квартир.

Еще тогда, в 2001 году, был поставлен вопрос о Тальцах, где располагается мощный арсенал с подземными хранилищами. Поводов для беспокойства было предостаточно. Во-первых, хранилище располагается прямо в черте города. То есть, в случае ЧП снаряды и ракеты могут посыпаться прямо на головы жителей полумиллионного Улан-Удэ.

Во-вторых, на территории воинской части то и дело происходят инциденты. Уже не раз над частью раздавался вой сирен. Небольшие пожары там уже случались. А еще местные жители припомнили, что много лет назад на арсенале даже гремели взрывы. К счастью, до масштабной катастрофы дело тогда не дошло.  

Разумеется, на территории арсенала есть крупная армейская пожарная часть, имеющая на вооружении даже специальные танки. Обучен персонал складов и личный состав охранных рот, которым запрещено не только проносить с собой на периметр спички и зажигали, но и даже набивать «подковки» на сапоги. Имеются там пожарные емкости и средства тушения. Однако, все это наверняка было в наличии и на Гусином озере, и в забайкальской Большой Туре. Но не помогло. К тому же печальный опыт других взорвавшихся за последние годы российских арсеналов (от Тихого океана до Урала) подсказывает, что все эти меры безопасности бывают бесполезными при неблагоприятном стечении обстоятельств.

Вопрос о ликвидации арсенала вблизи Улан-Удэ ставился уже не раз. Его поднимали СМИ, озаботилось и республиканское правительство. Справедливости ради скажем, что какие-то меры военные все-таки предпринимают. Так, в прошлом году стало известно, что армия рьяно взялась за уничтожение части устаревших боеприпасов. Однако пока речи о полной ликвидации или переносе военных складов еще не ведется. Вопрос остается открытым, что означает - жители Улан-Удэ по-прежнему каждую минуту находятся в состоянии повышенного риска. И, что самое страшное, нынешняя весна выдалась чрезвычайно «огненной». Лесные массивы горят поблизости от Улан-Удэ, в том числе и в Заиграевском районе. Точно так же, как и пару дней назад в Большой Туре…

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях