Бизнес
2915

В Бурятии подешевеют моющие средства, оливковое масло и бытовая техника

Министр промышленности и торговли Бурятии назвал положительные стороны от вступления России в ВТО

На заседании Совета Народного Хурала он сообщил, что удешевление импортных продуктов будет происходить в течение пяти лет.

По словам Александра Гребенщикова, население Бурятии останется в выигрыше от новой модели торговых отношений.

- Произойдет снижение цен на мыло, моющие средства, линолеум, лекарственные препараты. Доступнее станут вино, сахар, орехи, овощи, оливковое масло, электроника и бытовая техника. Все это произойдет в течение пяти лет, - отметил министр.

Кроме того, жители республики станут получать банковские услуги по более выгодным условиям.

- При этом распределение долей рынка между отечественными и импортными производителями не зависит от вступления России в ВТО. Оценить качество вступления можно будет только через семь лет, - сообщил Александр Гребенщиков.

По словам руководителя ведомства, исследования, которые проводились задолго до вступления России в ВТО, показали - Бурятия не входит в группу риска. В нашем регионе изменений либо вообще не произойдет, либо они будут положительными.

Александр Гребенщиков отметил, что Бурятия выигрывает и от понижения курса рубля, поскольку много продукции поставляется на экспорт: золото, уголь, авиационная техника.

- Не думаю, что это обернется для России катастрофой. Проиграть Россия не должна и не может, - подчеркнул Александр Гребенщиков.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях