ЛВРЗ
2013

Полпред президента в СФО обещал изучить ситуацию с сокращением на ЛВРЗ

Впечатлением от посещения Улан-Удэнского ЛВРЗ поделился 16 апреля полпред президента по Сибирскому Федеральному округу Виктор Толоконский

Фото Марк Агнор

Он прокомментировал ситуацию с вынужденной оптимизацией и сокращением работников предприятия.

- Какие-то оптимизационные решения на предприятии сейчас неизбежны. Сегодня многие отрасли стараются минимизировать расходы внутреннего бюджета, и это иногда болезненно сказывается на предприятиях-партнерах, предприятиях смежников. Но никаких серьезных последствий там быть не должно, - уверен Виктор Толоконский.

Полпред обещал более детально изучить вопрос с ситуацией на ЛВРЗ и вместе с главой Бурятии рассмотреть пути помощи заводу вплоть до обращения в Российские железные дороги и министерство транспорта России.

- Когда подобные процессы оптимизации происходят в больших регионах с многообразием промышленной сферы, конечно, это не просто, но не критично для региона. Там всегда есть большой спрос на специалистов, на производственные мощности, - пояснил полпред.

О том, что объем производства на ЛВРЗ не сократиться, добавил уже глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он пояснил, что сокращение 400 работников будет происходить за счет роста производительности труда и модернизации производства. Кроме того, по его словам, найти работу сокращенным будет не сложно. В Улан-Удэ более пяти тысяч вакансий.

- ЛВРЗ реализует инвестиционный проект по производству тормозных колодок, и чуть позже будут созданы новые рабочие места. Жизнь так устроена, что когда происходит повышение производительности труда, всегда высвобождаются кадры. Думаю, что мы сможем пройти этот процесс достаточно мягко, - заметил Вячеслав Наговицын.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях