Бизнес
8071

Ангарский «Каравай» подтвердил покупку «Амты»

О состоявшейся сделке 11 апреля infpol.ru сообщил представитель топ-менеджмента ОАО «Каравай»

Фото russianstock.ru

- 1 апреля компания заключила договор о покупке акций кондитерской фабрики «Амта» в Улан-Удэ. Генеральным директором компании назначен Юрий Руковишников. Пока что условия сделки мы разглашать не будем, - сообщила и.о. генерального директора «Каравая» Ольга Денисова.

«Каравай» ведет свою деятельность с 1949 года и на данный момент является одним из лидеров в сфере хлебопечения в Иркутской области.

- На сегодняшний день ОАО «Амта» выпускает более 300 наименований продукции и занимает достойные позиции среди производителей кондитерских изделий в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако объемы продаж компании значительно снизились за последние два года, поэтому главная задача, стоящая перед новым руководством, это увеличение рынков сбыта, - уточнила Ольга Денисова.

В компании сообщили, что и дальше планирует сохранить бренд «Амта», чтобы название не было потеряно.

- Кроме того, мы оставляем все оригинальные рецептуры и передовые технологии для дальнейшего улучшения качества и разработки новой продукции, - отметила Ольга Денисова.

Напомним, ранее генеральный директор «Амты» Сергей Пронин не подтверждал факт сделки с ангарской фирмой, правда, говоря, что она возможна в ближайшее время.

- Правительство не стимулирует торговлю. Никакой помощи для развития промышленных предприятий нет. За исключением субсидирования ставки по кредитам. Пока все на стадии переговоров, а шансы вернуть предприятие в республику всегда есть. Существует масса точек соприкосновения, - намекнул на возможность реанимировать кондитерскую фабрику Сергей Пронин.  

Кроме того, он фактически обвинял руководство республики в банкротстве своего предприятия и требовал в качестве поддержки 60 млн. рублей.

- Работать просто не дают, всех сюда позапустили. Я когда с «Караваем» разговаривал, там вообще не понимают, что у нас происходит. В Новосибирске, например, прежде чем «Каравай» заходил, им сначала предложили выкупить развалившееся предприятие. Нас довели до состояния банкротства, и мы вынуждены продавать предприятие, - рассказал infpol.ru бывший директор фабрики Сергей Пронин.

Справка

ОАО «Каравай» - предприятие в Иркутской области по производству хлебо-булочных изделий, включающее в себя 5 хлебозаводов в Ангарксе, Шелехово, Красноярске и Улан-Удэ. Имеет склады в Братске, Черемхово, Зиме, Саянске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Тулуне. Компания «Каравай» существует с 1949 года, с 2005 года осваивает новые рынки сбыта в Красноярском крае, Республике Бурятия, Читинской области, а также в Монголии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях