образование
2319

Ливанов пообещал Бурятии деньги на создание спортивной инфраструктуры на селе

Министр образования и науки России сообщил о том, что Бурятия уже в апреле-мае получит деньги на строительство спортивных залов и стадионов в селах

Фото Марк Агнор

Тема спорта, по словам федерального министра, выходит на первый план.

- Состояние здоровья детей ухудшается. Крайне важны те решения, которые были приняты президентом. С 1 сентября по стране вводится всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. Там, где это подзабыли, придется вспомнить. Здесь, в Бурятии ничего меняться не будет, поскольку нормы ГТО как использовались, так и будут использоваться. Наша задача, чтобы за время обучения в школы дети не ухудшали, а улучшали свое здоровье, - заявил Дмитрий Ливанов.

По словам министра, наряду с другими неучебными достижениями, достижения в спорте будут учитываться при приеме в учебные заведения.

- Конечно, единого государственного экзамена по физкультуре не будет, но будет система портфолио, когда учитывается неучебные достижения, в том числе и в спорте. К общему балу будет добавляться еще и этот, - заметил Дмитрий Ливанов.

Кроме того, страну ждет полномасштабная кампания по переподготовке учителей физкультуры. По мнению Дмитрия Ливанова, профессия станет привлекательнее для молодых людей, когда будет пересмотрена зарплата.

- Спорт по определению интересен, и важно этот интерес в ребенке поддерживать. В России стартовал новый проект по развития спортивной инфраструктуры в сельской местности. В апреле - середине мая Бурятия получит первый транш на это, - заявил глава Минобрнауки.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях