Горсовет
7070

Айдаев, Бальжиров и Мархаев рассказали о выборах в горсовет Улан-Удэ

В борьбе за кресло мэра Улан-Удэ Александру Голкову составят конкуренцию сразу несколько видных политиков

Фото Марк Агнор

Видением того, какими будут выборы в Улан-Удэнский городской Совет депутатов, с «Информ Полисом» поделились лидеры политического движения Бурятии. Прогноз сделал бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, который намерен выступить на этих выборах в роли «крестного отца». Продолжить организовывать предварительное согласование кандидатов в депутаты от «Единой России» с народом намерен руководитель исполкома партии Баир Бальжиров.

Максимально открытый праймериз

Традиционно предвыборный праймериз, или открытое голосование, проведут в Улан-Удэ представители партии власти. «Единороссы» на этот раз намерены выбрать максимально открытую форму голосования. Напомним, что всего их четыре, и прежде БРО «Единой России» пользовалось более жесткой формой отбора.

- У нас есть намерение провести праймериз в духе политики открытости с появлением новых лиц в партийном строю и применить максимально открытую форму партийного голосования. Фамилии кандидатов, которых поддержит партия, пока неизвестны, хотя можно предполагать. Думаю, что немалая часть действующих депутатов городского Совета пойдет на выборы снова. Работа и в Народном Хурале, и в городском Совете представляется достаточно интересной. Конечно, желающих поучаствовать будет немало, - отметил председатель исполкома партии Баир Бальжиров.

Представлять своих кандидатов «Единая Россия» намерена весной, когда еще до объявления выборов партия устроит совет с жителями города Улан-Удэ.

- Во время праймериз горожан будут спрашивать, кого бы они хотели видеть среди депутатов горсовета. У нас 30 мажоритарных округов, и для того чтобы обсуждение было объективным, нам надо представить на каждый округ как минимум два человека. Кадров хватит: скамейка активных членов партии в «ЕР» достаточно большая, - заявил Бальжиров.

По его словам, кандидатами на праймериз могут стать те, кто уже принимал участие в выборах в Народный Хурал.

При этом организатор внутрипартийных выборов отмечает, что избирательная кампания «Единой России» на этот раз будет отличаться от всех предыдущих. Однако считает, что не всем участникам будет легко. Например, по мнению «единоросса», чрезмерная известность может сыграть против бывшего градоначальника  Геннадия Айдаева и экс-депутата Хурала Игоря Бобкова. Напомним, они оба заявляли о том, что намерены прямо или косвенно принять участие в выборах.

- Известность – это большая проблема человека. Ведь существует еще и понятие «антирейтинг». Известность и узнаваемость высокая, но она сопряжена с утяжеленностью, в ней есть немало минусов. Кто и как сумеет распорядиться своими возможностями, зависит от самого кандидата, - отмечает Бальжиров.

Айдаев в переговорах

Свои прогнозы на будущие выборы сделал и Геннадий Айдаев. Именно его эксперты называют одним из основных конкурентов действующего мэра Александра Голкова. По его словам, бороться за депутатский мандат будут не только действующие депутаты горсовета, но и амбициозные журналисты.

- На выборы пойдут все действующие депутаты. Кроме этого, пойдет много амбициозных пишущих ребят. Но есть и те, кто хочет просто поразвлечься и народ потешить, типа Бато Багдаева и Лазаря Бартунаева. Желающих будет много, ведь все понимают, что из числа депутатов будут выбирать мэра, - считает Геннадий Айдаев.

При этом Айдаев пояснил, что ведет переговоры с партией. Однако называть ее он пока не стал.

- В любом случае у нас есть общественное объединение «Любимый город». В нем достаточно патриотов, которые хотят принести пользу городу. Тем более выборы будут одномандатные, а не партийные. Голков и его команда настаивают на том, чтобы выборы полностью проходили по мажоритарной системе в надежде использовать административный ресурс и исказить результаты выборов. Не секрет, что на выборах в Народный  Хурал победили коммунисты, но официальный результат был на 10% ниже, чем у «Единой России». Вывод сам собой напрашивается. Не знаю, как идут на это директора школ. Неужели до того боятся потерять работу, что идут на сделку с совестью. Я знал их другими, творческими людьми. А сегодня они какие-то перепуганные пташки, - заметил перемены в городе после своего ухода Геннадий Айдаев.

Бобкова примут в коммунисты с распростертыми объятиями

Не сомневается в высоких результатах на предстоящих выборах и лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев.

- Мы будем участвовать однозначно. Меняя систему выборов на мажоритарную, власть делает все возможное, чтобы удержаться наверху.  Мы, в свою очередь, будем делать все возможное, чтобы не приняли изменения в Устав, и выступим за возвращение прямых выборов мэра города Улан-Удэ, - говорит Мархаев.

У коммуниста остается надежда, что списочная система не будет отменена. Именно такая форма выборов позволит набрать существенное количество голосов. Тогда КПРФ планирует создать необходимый круг кандидатов, которые возглавят «красный список».

- Если старая система останется, то шансы у нас неплохие, учитывая динамику всех предыдущих избирательных кампаний. При мажоритарной системе, конечно, будет гораздо сложнее. У нас как у оппозиционной партии нет административных рычагов, нет тех средств, которые имеют партия власти и люди с деньгами. Мы не думаем, что будет много желающих бизнесменов идти под флагом нашей партии. Но у нас есть свой потенциал, свой круг, в первую очередь в рядах членов КПРФ. Выборы в Народный Хурал показали, что ряд наших одномандатников могли серьезно побороться с партией власти, - подчеркнул Вячеслав Мархаев.  

Не исключил коммунист и возможность коалиции с Геннадием Айдаевым и Игорем Бобковым.

- Скорее всего, Айдаев пойдет на выборы в горсовет под флагом «Гражданской платформы». Для него это принципиальный момент. Хотя, если он все-таки решит вступить в ряды КПРФ, мы против не будем. Что касается Игоря Бобкова, любая партия политика такого уровня примет с распростертыми объятиями. Не в его интересах вступать в ту или иную политическую силу. Если он сочтет необходимым пойти при поддержке нашей партии, мы не будем возражать. И его дела, и его действия всегда были направлены на взаимодействие с нами, - заметил Вячеслав Мархаев.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях