Бизнес
2022

Газпром затягивает с проектом газификации Бурятии

Итоги обоснования инвестиций проекта по газификации Бурятии назовут не раньше второго квартала 2014 года

Об этом сообщили в Минтрансе республики, пояснив, что из-за большой загруженности в Газпроме перенесли сроки окончания работ. Ранее планировалось, что результаты оценки проекта газификации будут даны к концу первого квартала. И хотя республика лоббирует вариант газификации со строительством трубопровода, Газпром отклоняет его, как невыгодный для компании, пояснила в интервью пресс-секретарь Минтранса Бурятии Марина Перевозникова.

- Минтранс всегда лоббировал вопрос по проведению газопровода в нашу республику. Но получилось так, что Газпром не заинтересован в строительстве газопровода, ссылаясь на то, что в республике нет достаточных объемов потребления газа при вложении больших инвестиций. Информацией о проекте строительства газопровода от Ковыктинского месторождения Министерство не располагает, кроме того, что его планируют начать разрабатывать после 2017 года, - рассказала она. - При этом приняты решения на уровне правительства РФ строительстве трубопровода «Сила Сибири». Он охватит Якутию, Хабаровск и Владивосток. Планов по ответвлению газопровода в нашу сторону в этом проекте на данный момент не предусматривается, сообщила Марина Перевозникова.

Тем не менее, в настоящее время тема газификации республики остается в приоритете.

- Газпром прорабатывает возможность газификации республики сжиженным газом. Для этого проводится работа по обоснованию инвестиций по строительству газоперерабатывающих комплексов в Иркутской области. В рамках этих исследований учитываются и потребности Бурятии. При участии в данном проекте двух регионов предполагается снижение цены на газ, - отметила пресс-секретарь Минтранса Бурятии.  

Напомним, в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации, утвержденной в 2009 году, потребности Бурятии в газе оцениваются в более чем 3 млрд кубометров. Между тем, в Минтрансе рассматривали альтернативный вариант газификации, предложенный компанией «Петромир». Она планирует построить газоперерабатывающий комплекс в Иркутской области и поставлять газ, в том числе и в Бурятию. Однако предложенные «Петромиром» цены на голубое топливо не устроили власти республики. Если будет приемлемая стоимость газа, то Минтранс готов продолжить переговоры о поставках, сообщает БГТРК.

Фото kotelnich.info

Автор: БГТРК

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях