алкоголь
1838

В районах Бурятии просят запретить продажу пива на почте

Запретить продажу пива в почтовых отделениях Бурятии предложила консультант отдела инвестиций, экономики и туризма администрации Кабанского района Елена Ларионова

В ходе «круглого стола», прошедшего 25 марта в Народном Хурале, депутаты республиканского парламента поддержали такое предложение, признав нецелесообразность ранее принятого решения.

Напомним, соответствующие поправки, разрешающие продажу пива на почте, были внесены в закон о некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории республики в феврале 2013 года. Такое решение, по словам депутатов, было вынужденным, поскольку доходы, выпадающие после запрета продажи, могли привести к закрытию 50 отделений «Почты России» в районах Бурятии.

Впрочем, по словам Елены Ларионовой, на сегодняшний день это преимущество на работе почтовых отделений в районах положительно никак не сказалось. «Появилась практика, когда граждане берут пиво на почте в долг будущей пенсии. Бывает и такое, что молодые пьющие люди, пользуясь беспомощностью своих пожилых родственников, тратят их пенсию, закупая алкоголь на почте», - отметила представитель Кабанского района.

В свою очередь, для решения этого вопроса депутат Народного Хурала Бурятии Леонид Бляхер предложил своим коллегам, принимавшим участие в мероприятии, внести в ближайшее время на рассмотрение парламента два предложения: запретить продажи пива на почте и предусмотреть в республиканском бюджете поддержку почтовых отделений, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Фото russianstock.ru

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях