чиновники
2675

В Бурятии будут судить бывшего чиновника из администрации Гусиноозерска

33-летний директор муниципального учреждения «Управление городского хозяйства и строительства» обвиняется в превышении должностных полномочий

По данным следствия, в 2011-2012 годах в Гусиноозерске выполнялась муниципальная целевая программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Для ее осуществления из бюджетов различных уровней финансировалось строительство малоэтажных домов, которые возводились силами подрядной коммерческой организации.

- Следить за ходом и результатами выполняемых по программе работ должен был директор муниципального учреждения «Управление городского хозяйства и строительства» администрации МО «Город Гусиноозерск». Однако в конце декабря 2012 года при сдаче очередной очереди строительства чиновник, игнорируя свои обязанности, незаконно подписал подложные акты о якобы выполненных работах по монтажу отопления, вентиляции, тепло- и электрооборудования пяти домов. В действительности данные работы выполнены не были, - сообщает следствие.

Тем не менее, на основании актов, подписанных обвиняемым, на счета подрядной организации перечислили из бюджета более 4,5 млн. рублей. Эти деньги в бюджет впоследствии возвращены не были. Для завершения строительства указанных домов муниципалитету пришлось взять кредит и нанять другого подрядчика.
 
После возбуждения уголовного дела обвиняемый чиновник своей вины не признал и от дачи показаний отказался. Однако позже, уже в ходе расследования, он полностью признал свою вину и раскаялся. Как стало известно infpol.ru, бывший чиновник сослался на то, что подписать акты его заставило вышестоящее руководство, так как выделенные средства необходимо было освоить до конца 2012 года.

За совершенное должностное преступление ему грозит штраф либо до 4 лет лишения свободы. По информации infpol.ru, администрация Гусиноозерска обратилась в Арбитражный суд республики с иском к подрядчику, которому были незаконно перечислены средства, об их возврате.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях