Бизнес
2491

В районах Бурятии построят солнечные электростанции

Соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в республике подписал глава Бурятии Вячеслав Наговицын с компаниями «Авелар Солар Технолоджи» и «Хевел»

Как сообщила пресс-служба главы и правительства РБ, в рамках него будет реализован инвестпроект по строительству солнечных электростанций общей мощностью не менее 30 мегаватт, с перспективой увеличения показателя до 150 мегаватт к 2020 году.

На сегодняшний день стороны прорабатывают варианты строительства солнечных электростанций в Селенгинском, Иволгинском, Кяхтинском, Бичурском, Прибайкальском, Мухоршибирском, Кабанском и Хоринском районах республики. Ориентировочный объем инвестиций уже на первом этапе сотрудничества составит порядка 3 млрд. рублей.

- Реализация столь масштабных планов позволит создать в Бурятии новые высокотехнологичные рабочие места с достойным уровнем зарплаты, загрузить мощности местных обрабатывающих предприятий, на которых планируется разместить заказы на изготовление опорных конструкций, монтажные и строительные работы, - отметили в пресс-службе правительства.

В качестве инвестора, реализующего проект, выступает компания «Авелар Солар Технолоджи». «Хевел» будет осуществлять поставку фотоэлектрических модулей, произведенных на собственном заводе в городе Новочебоксарск. Правительство Бурятии, в свою очередь, обещает проекту всестороннюю информационную и организационную поддержку, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Фото svit24.net

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях