банкротство
2291

На «Байкалфарме» не хотят создавать профсоюз

Совещание по ситуации на «Байкалфарме» состоялось 18 марта в правительстве Бурятии

Встреча у зампреда правительства по экономическому развитию Александра Чепика стала реакцией на обращение сотрудников компании к главе региона. Они попросили у Вячеслава Наговицына защиты от правоохранительных органов и средств массовой информации.

На совещание были приглашены представители не только всех профильных ведомств правительства, но и Управления Роспотребнадзора, прокуратуры, центра занятости населения и налоговой инспекции.

Представлять интересы сотрудников «Байкалфарма» пришла начальник управления по персоналу Александра Имеева. Обсуждение проблем предприятия в правительстве РБ в очередной раз проигнорировали и генеральный директор, и новый собственник «Байкалфарма».

Александра Имеева отметила, что претензий к руководству компании у коллектива нет. Коллектив работает стабильно.

- Напряжения в коллективе нет, массовых увольнений нет. Те люди, которые покидают ряды предприятия, уходят по соглашению сторон. Трудовые права коллектива не нарушаются, а все простои оплачиваются, - заявила во время совещания Александра Имеева.

Однако начальник управления по персоналу не смогла ответить ни на один вопрос, касающийся собственника и генерального директора предприятия. На предприятии так и не создан профсоюз, а кто и когда инициировал обращение в прессе, Имеева не знает.

- Проблема в том, что с правовой точки зрения мы не можем зайти на предприятие и защищать коллектив. Для этого нужен профсоюз. А собственник стоит на позиции, чтобы профсоюза на предприятии не было. Нас как правительство это беспокоит. Все конфликты должны рассматриваться в судах. Но в любом случае, чтобы там не произошло, коллектив страдать не должен, - подчеркнул Александр Чепик.

Напомним, нестабильная ситуация на «Байкалфарме» сохраняется с прошлого года. Руководство республики до сих пор не может встретиться с новыми собственниками компании, которые находятся в Кабардино-Балкарии. Завод объявил о своём банкротстве в декабре 2013 года, но затем отложил процедуру до января 2014-го. Этому предшествовала смена юридического адреса компании с Бурятии на Кабардино-Балкарию и появление информации о смене собственника. 7 марта были уточнены долги предприятия – 3 млрд. 96 млн. рублей. По собственным оценкам «Байкалфарма», имущества, товара и средств на банковских счетах в 10 раз меньше этой суммы. Банки уже направили в адрес завода требования погасить кредиты.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях