Спорт
6433

В Улан-Удэ состоялся традиционный турнир по самбо на призы Улан-Удэнского горсовета

15-16 марта в физкультурно-спортивном комплексе состоялся 42-й межрегиональный турнир по самбо памяти Николая Петрова среди допризывной молодёжи

В турнире приняли участие спортсмены из Улан-Удэ, районов Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Уже несколько лет турнир проводится на призы городского Совета депутатов. Делается многое для того, чтобы придать соревнованиям былую славу, ведь когда-то они имели всесоюзное и международное значение. Можно надеяться, что уже в недалёком будущем на турнир памяти Николая Петрова снова начнут съезжаться спортсмены со всего мира.

- Как вы знаете, недавно к нам приезжал чемпион мира по боевому самбо Федор Емельяненко и глава Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Они отмечают, что бурятские самбисты - одни из лучших в мире. На личной встрече я обратился к ним с просьбой помочь поднять статус турнира. И я надеюсь, что вместе мы сможем сделать это, что к нам будут приезжать из-за рубежа. Мы всегда готовы всесторонне помогать бурятским самбистам, - сказал Александр Голков.

На церемонии открытия Александр Голков еще раз напомнил спортсменам и зрителям историю человека, в честь которого проводится турнир. Уроженец Бурятии Николай Петров служил в рядах Советской армии, и именно он зафиксировал начало вооруженной провокации со стороны китайских агрессоров. В то утро его не стало в живых, однако благодаря фотокамере удалось сохранить доказательства нападения. Сам он был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Следует отметить, что начиная с прошлого года турнир по самбо памяти Николая Петрова проводится при поддержке пограничного Управления ФСБ РФ по РБ. В своей приветственной речи на открытии турнира начальник Управления генерал-майор Игорь Бондарев подчеркнул высокое значение подвига пограничника. А президент федерации самбо РБ, Заслуженный тренер России Тумен Санжиев напомнил о том, что именно на этом турнире всем известные бурятские самбисты в свое время одерживали первые победы.

Итак, два дня соревнований выявили лучших. Ими стали Сергей Чекунов (52 кг), Баир Дулмаев (57 кг), Базыр Бальжинимаев (62 кг), Павел Ануев 68 кг, Сергей Головин (74 кг), Руслан Пирмамедов (82 кг), Вячеслав Анашкин (90 кг).

Уже стало традицией вручать призы и награды победителям и призерам от городского Совета депутатов Улан-Удэ. В том числе были вручены призы за лучшую технику, за волю к победе, за отличное судейство и призы от спонсоров турнира.

СПИСОК ПРИЗЕРОВ

Место

Ф.И.

команда

разряд

д.рожд.

тренер

 

 

52 кг.

 

 

 

1

Чекунов Сергей

Каб.СДЮСШ

1993

Катушенко В.Л.

2

Ивахинов Дмитрий

РМК

1997

Жарков Д., Санжиев Т.Ш.

 

 

57 кг.

 

 

 

1

Дулмаев Баир

РМК

1996

Санжиев Т.Ш.

2

Иавнов Иван

Иппон

бр

1996

Леликов А.А.

3

Пирмамедов Рамил

РМК

1996

Санжиев Т.Ш.

3

Тыскеев Булат

БГСХА

1994

Будожапов А.Ц.

 

 

62 кг.

 

 

 

1

Бальжинимаев Базыр

Иппон

кмс

1995

Леликов А.А.

2

Лодай-оол Начын

СДЮШОР

1995

Кураган И.И.

3

Сонам-оол Сурэн

ДЮСШ-17

мс

1994

Санжиев Т.Ш

3

Оборов Алексей

ДЮСШ-17

1996

Бадмаев В.С.

 

 

68 кг.

 

 

 

1

Ануев Павел

ДЮСШ-17

кмс

1993

Санжиев Т.Ш.

2

Лопсонов Жаргал

ДЮСШ-17

1994

Цыдыпов Б.В.

3

Матвеев Максим

ДЮСШ-15

1995

Егорова О.В., Мужанова Т.С.

3

Дашиев Александр

Орленок

кмс

1996

Салданов В.В.

 

 

74 кг.

 

 

 

1

Головин Сергей

ДЮСШ-17

кмс

1994

Санжиев Т.Ш

2

Васильев Георгий

Кодокан

кмс

1995

Никулин Д.В

3

Урманов Рахматило

ФСК

бр

1992

Кобылкин А.В

3

Батуев Баир

ДЮСШ-17

бр

1994

Омоктуев Б.Д.

 

 

82 кг.

 

 

 

1

Пирмамедов Руслан

РМК

1994

Салданов В.В.

2

Вислоцкий Александр

Заб.край

1994

Бадмацыренов Д.Ц.

3

Шамов Иван

Орленок

1993

Салданов В.В.

3

Кудрин Чингис

Иппон

1993

Кудрин В.П.

 

 

90 кг.

 

 

 

1

Анашкин Вячеслав

Каб.СДЮСШ

1

1987

Катушенко В.Л.

Историческая справка:

«В то утро [2 марта 1969 года] на льду речки Уссури снова появились несколько китайских солдат. Трое пограничников, в том числе начальник заставы Нижне-Михайловка Иван Стрельников, пошли сказать китайцам несколько ласковых русских слов. То, как они идут навстречу смерти, заснял на фотопленку Николай Петров, киномеханик заставы Нижне-Михайловка. Сделав три кадра своим "Зорким", Петров начал снимать на кинокамеру. Ее китайцы вырвали потом из рук мертвого Петрова. А фотоаппарат не заметили» (с) «Известия».

Автор: Светлана Сергеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях