Культура
5138

Тимур Цыбиков оценил уровень культуры в Бурятии

По словам главы  республиканского Минкульта, проблемы в этой сфере наблюдаются не только на улице, но и в театрах, и даже в Интернете

- Хочется верить, что уровень достаточно высокий, но, конечно, мы видим определённые сложности, которые существуют, и над этим ещё очень много нужно работать, – отметил министр на традиционном правительственном брифинге 17 марта.

2014 год в России пройдёт под эгидой года культуры. По мнению Тимура Цыбикова, его главной миссией должно стать просвещение населения.

- Мы должны обратить внимание на систему образования, – подчеркнул министр. –  Год культуры сегодня, по сути, – это не год учреждений культуры, которые должны что-то сделать, а  в том смысле, что  в учреждения культуры должны прийти как можно больше людей, чтобы испытывать необходимость приобщаться к её достояниям.

Наиболее «проблемными», по мнению Тимура Цыбикова, являются уровень образования и порядок общей культуры.

- Это мы можем сегодня наблюдать везде – и на улице, и даже в театре. У нас зачастую люди разучились, как правильно нужно проходить между рядами – это тоже элементарное представление о культуре, как себя нужно вести в обществе. Мы видим, как люди общаются с прессой, в блогах, сколько могут позволить себе агрессии, необоснованных суждений. Я думаю, есть над чем работать,  – резюмировал министр.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях