Авто
5603

Сотрудники ГИБДД Бурятии объявили войну тонированным автомобилям

Автоинспекторы проводят замеры светопропускаемости стекол невзирая на минусовую температуру воздуха, а нарушителей безжалостно штрафуют и снимают номера

Всего с  начала 2014 года в Бурятии к административной ответственности за чрезмерно затемненные стекла привлекли 480 водителей. Большая их часть проживает в Улан-Удэ.

-  Многие водители ошибочно полагают, что низкая температура не позволяет проводить замер светопропускаемости стекол автомобиля, - рассказала infpol.ru Наталья Шагдуржапова, инспектор группы по пропаганде УГИБДД МВД по Бурятии.   – Но на самом деле светопропускаемость стекол проверяется специальным прибором, сертифицированным для работы в условиях отрицательных температур. Это позволяет нашим сотрудникам вести борьбу с тонировкой ежедневно.

Напомним, что в соответствии с техническим регламентом, светопропускная способность лобового стекла должна быть не менее 75 процентов, а передних боковых стекол не менее 70 процентов. При этом тонированность остальных стекол никак не нормируется.

- Штраф за тонировку, не соответствующую требованиям регламента безопасности, составляет 500 рублей, а отказ или невозможность устранения тонировки на месте влечет за собой снятие государственных регистрационных знаков, - говорит Наталья Шагдуржапова.  

Фото автора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях