Происшествия
4163

С жителя Бурятии взыскали материальный ущерб в пользу корпорации «Майкрософт»

Улан-удэнец незаконно копировал в сети Интернет контрафактные программные продукты и предоставлял людям услуги по их установке

Незаконный сбыт контрафактной продукции «Microsoft Windows 7 Ultimate», «Microsoft Office Professional Plus 2007» и «Abbyy FineReader 11 Professional Edition» был раскрыт в апреле прошлого года. Тогда в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии поступила информация о 24-летнем нарушителе.

- С целью проверки данной информации сотрудниками полиции было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», - сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Молодой человек открыто рекламировал свои услуги, указав в объявлении контактные данные. Поэтому связаться с ним оказалось не сложно. В ходе оперативного мероприятия полицейские пригласили его в офис для установки программ на шести компьютерах. Перед выполнением работ исполнитель озвучил сумму вознаграждения, оценив комплект программ на один компьютер в 1000 рублей.

Позже установив на компьютерах операционные системы, драйверы, плееры, архиваторы и прочие антивирусные программы, он продемонстрировал работу программ и получил за работу 6 000 рублей. В этот момент в помещение офиса вошли сотрудники полиции и пояснили о проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Приговором Железнодорожного районного суда Улан-Удэ нарушитель был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса Российской Федерации (ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 273). За приготовление к преступлению и нарушение авторских и смежных прав виновному было назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ, а за использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ - наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

«Корпорация «Майкрософт» обратилась в суд за возмещением компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведений за нарушение авторских прав в сумме 286 232 рублей. Но в установленный законом срок молодой человек не заплатил положенный штраф, и судебным приставом было внесено постановление об ограничении права выезда должника за пределы Российской Федерации. В результате таких жестких мер нарушителю пришлось выплатить долг в размере 286 тысяч рублей, эти деньги он перечислил на счет американской корпорации.

Фото: http://novosti24.by.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях