Общество
3051

В Бурятии выявлено уже три случая заболевания «свиным» гриппом

Как сообщают в республиканском Роспотребнадзоре, в Бурятии растет число простудных заболеваний. У троих заболевший подтвержден диагноз «свиной» грипп

Пандемический штамм H1N1, предположительно, завезли в Бурятию из Забайкальского края. Напомним, в соседнем регионе от вируса «свиного» гриппа скончался один человек.

В Забайкалье уже в несколько раз превышен порог заболеваемости простудными заболеваниями. Кроме того «свиным» гриппом там заболели около 150 человек.

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин сообщил, что среди заболевших гриппом 21 случай выявлен у беременных. Следует отметить, что данные получены с помощью лабораторных анализов, и реальное количество заболевших может быть выше.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в Бурятии у всех заболевших гриппом отмечается легкая степень вируса.

В ближайшее время специалисты Роспотребнадзора прогнозируют рост числа заболеваний ОРВИ и гриппом. Однако они уверены, что повторения эпидемии 2009 года в Бурятии не будет.

Из-за всплеска ОРВИ в Бурятии на карантин закрыли 41 класс и два садика - в Северобайкальском и Курумканском районах.

Роспотребнадзор рекомендует населению республики избегать массовых мероприятий, использовать защитные маски. При первых симптомах простуды специалисты советуют обращаться в медицинские учреждения, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Автор: ИА Байкал Медиа Консалтинг

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях