Бизнес
2810

В Бурятии пока не отмечается массовая скупка валюты

За выходные в пунктах обмена Евро подорожал до 55 рублей, а доллар до 40. По мнению многих экспертов, политическая нестабильность в Украине негативно влияет на курс рубля

За минувшие выходные в большинстве обменников Москвы скупили всю наличность.

Хоть Центробанк и обозначил рамки в 49 рублей для Евро и 36 для доллара, повсеместный ажиотаж спровоцировал их неконтролируемый рост. Интернет-издания пестрят сообщениями о массовой скупке валюты в столице страны по 55 рублей за Евро и 40 за доллар. И даже при таких рекордных показателях всю валюту раскупили.

В Бурятии валютного ажиотажа нет. Многие это связывают с низкими доходами населения и невысоким спросом на валюту. Если в Москве в некоторых обменниках в виду высокого ажиотажа выдавали по 500$ на руки, то в Бурятии с наличными проблем нет.

Достаточный объем валюты подтверждают и специалисты одного из главных финансовых игроков республики - Сбербанка. Между тем, такой ажиотаж на руку коммерческим банкам. Их курсы значительно разнятся, и, конечно, не в пользу потребителей. Если одни продают американскую валюту за 39 рублей, то другие уже за 40.

Не отстают от финансовых учреждений и нелегальные перекупщики. По мнению финансистов, высокий спрос на валюту и рекордные цены на неё имеют ярко выраженный спекулятивный характер.

- Сейчас, в период роста, менять рубли на евро или доллары невыгодно. Как все знают из курса экономики, покупать нужно когда дешевеет, а продавать - в случае повышения. Как сейчас происходит, а у нас в точности наоборот, - сообщил начальник отдела макропрогнозирования министерства экономики Бурятии Владимир Хингелов.

По мнению экспертов, рубль продолжит терять свои позиции и государство не в силах противостоять этому процессу. Остановить рост курса доллара могут только грамотные реформы, направленные на повышение конкурентоспособности российской экономики, сообщает «Тивиком».

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях